16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
21 октября 2016, 07:09 Финансы

Неподъемное бремя налоговых страстей

Лента новостей

Все ложится на плечи россиян: считать новый налог за недвижимость придется самостоятельно, следить за отправкой уведомлений — тоже. Плохо сработала «Почта России» или налоговые органы — такие отговорки больше не принимаются

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Считаем сами! Business FM продолжает разбираться в тонкостях изменившейся системы уплаты налогов физлиц. На примере истории конкретного москвича мы уже поняли, что некоторым гражданам из налоговой приходят уведомления со «странностями», а в некоторых случаях каких-либо извещений нет вообще. Москвич Сергей, вооружившись списком вопросов, сходил в налоговую, и список стал еще длиннее.

Ранее Business FM рассказывала историю москвича Сергея: ему и двум его взрослым детям принадлежат три квартиры. Одна — в столице, две — в области. Детям, которые живут в области, уведомления пришли, и выяснилось, что сумма налога по почти одинаковым объектам недвижимости отличается в 5 раз. Сколько за свою собственную квартиру государству должен Сергей, он так и не узнал и отправился в налоговую:

Сергей москвич «Ответ, в общем, поразил: у нас нет кадастровой стоимости этой квартиры. Я говорю: «Как нет? Я же на вашем сайте, лично, сам проверил, ввел данные своей квартиры, и мне показали эту стоимость. Ответ был еще интересней: «Так вы это увидели, а мы этих данных получить не можем, у нас не налажены взаимодействия с кадастровой службой». Я говорю: «Хорошо, наступит 1 декабря, уведомления вы не выставили, выставите потом когда-нибудь в декабре или январе, в феврале выставите вместе со штрафами. Она говорит: «Нет». Я говорю: «А как я могу в это поверить?»

Что делать Сергею и тем, кто оказался в схожей ситуации? Мнения экспертов разошлись. Уведомлений лучше не ждать. В случае просрочки будет начисляться пеня в размере 1/300 от ставки ЦБ. Это хоть и всего 33 копейки с тысячи рублей долга, но многие могут так и не вспомнить об обязанности платить, пока не придет письмо с напоминанием. Считать самому и платить вовремя — теперь обязанность налогоплательщика, говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк.

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «Налогоплательщик обязан сам налог посчитать и налоги заплатить. Соответственно, если он по факту что-то переплатит, теоретически может потом возмещения просить от налоговых органов. Если недоплатит, на эту сумму получит штраф. Платить налог он обязан самостоятельно. Разговоры про то, что что-то не пришло, плохо сработала «Почта России», плохо сработали налоговые органы, больше не принимаются».

Как выяснилось, некоторые могут и вовсе не дождаться уведомления. Если гражданин когда-то заводил личный кабинет на сайте налоговой, в обычный почтовый ящик в поисках соответствующих писем он может уже не заглядывать, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «В случае открытия вами электронного кабинета личного налогоплательщика, вы считаете уведомленной уже по факту нахождения у вас в личном кабинете налогоплательщика. Все актуальные информации для выполнения своих обязанностей и исполнения конституционной обязанности по уплате налогов».

Впрочем, ни один из опрошенных Business FM экспертов не смог сказать, предупреждала ли когда-нибудь налоговая россиян о таких изменениях. Партнер адвокатского бюро «Линия права» Сергей Калинин и вовсе настаивает: налоговая обязана присылать уведомление по почте, и в письме должен быть расчет налога. И это не проблема гражданина, утверждает юрист.

Сергей Калинин партнер адвокатского бюро «Линия права» «Закон сейчас формулируют таким образом, что для физлиц по-прежнему порядок предусматривает именно получение уведомления от налогового органа. Нет уведомлений — нет обязанности, нет пеней. Кодекс опять же, применительно к физлицам, не предусматривает какого-то альтернативного порядка. По налогам есть общее положение о том, что в обязанности налогового органа входит расчет налога и рассылка уведомления».

Список вопросов о личном кабинете, о письмах и о проблемах с доступом к базе Росреестра редакция Business FM официально направила в налоговую службу. А пока добавим, что даже юрист, который уверен в полной правоте москвича Сергея, советует ему и таким, как он все-таки самостоятельно посчитать налоги и заплатить. В конце концов, стоит ли пара тысяч рублей нескольких тысяч нервных клеток, потерянных гражданином при столкновении с государством, будь он хоть тысячу раз прав…

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию