16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 октября 2016, 13:24 Общество

WWF: число диких животных стремительно сократилось на планете

Лента новостей

За последние 40 лет их популяция уменьшилась более чем наполовину

Ученые зафиксировали пугающее сокращение популяции диких животных за последние несколько десятилетий, сообщает телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на исследование Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Зоологического общества Лондона.

«Мы знаем причины (этой тенденции) и то, насколько велико негативное влияние деятельности человека на природу и на популяции диких животных. Пришло время для того, чтобы мы приняли меры», отметил эксперт WWF Майкл Барретт.

По данным фонда, численность животных из подтипа позвоночных упала на 58%, начиная с 1970 года, и продолжает сокращаться в среднем на 2% ежегодно.

Под угрозой в первую очередь оказались такие виды, как африканские слоны, а также некоторые животные, обитающие в пресноводной среде, в частности, акул из-за слишком активного вылова рыбы.

В WWF отметили, что к подобным отрицательным последствиям могли привести, в частности, загрязнение окружающей среды, изменение климата и браконьерство, к тому же люди забирают все больше земли для фермерской деятельности и строительства городов.

При этом специалисты предупреждают, что если подобный тренд сохранится, сокращение популяций диких животных может достигнуть 67% к концу десятилетия, по сравнению с показателями 1970 года.

В докладе говорится, что биологическое разнообразие является основой здоровых лесов, рек и океанов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию