16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
3 ноября 2016, 10:43
Спецпроект: AUDI TECHSPIRATION

AUDI QUATTRO: ИСТОРИЯ ЛЕГЕНДЫ

Лента новостей

Ловкий и юркий геккон – логотип и символ технологии Audi quattro. Крохотная ящерка способна держаться четырьмя лапами за любую поверхность. Так же, как и автомобили Audi quattro, которые умеют добиться идеального сцепления с дорогой, невзирая на дождь и снег. У без преувеличения легендарной технологии quattro, как полагается, есть свои герои. Сегодня мы вспоминаем, с чего все начиналось

Фото: Audi

Зима 1977 года, Финляндия. Ведущий инженер Audi Йорг Бенсингер тестирует новый полноприводный внедорожник. Чем дольше Бенсингер сидит за рулем прототипа, тем сильнее он ему нравится. И не только то, как автомобиль преодолевает сугробы, но и его поведение на заснеженных финских трассах. Из командировки Йорг вернулся с идеей легкового автомобиля, оснащенного полным приводом. Его босс Фердинант Пих поддержал замысел коллеги — так родился первый прототип, получивший название А1. В ходе тестовых испытаний модель произвела сильное впечатление на руководство концерна. Самый известный тест — подъем по крутому склону, который несколько часов поливала специально вызванная пожарная команда: получилась чуть ли не бобслейная трасса. Автомобиль с постоянным полным приводом на обычной резине легко справился с испытанием.

Прототип был почти готов пойти в серию, когда у него обнаружился небольшой недостаток — на крутых виражах он едва подпрыгивал. Причина — оси, которые были жестко соединены друг с другом. Инженеры Audi справились с этой проблемой за несколько месяцев, создав полый вал распределяющей трансмиссии, позволявший передавать момент в двух направлениях. Так была создана Audi quattro, технология, которая непрерывно развивается последние 36 лет и сейчас используется в большинстве автомобилей Audi.

Самому испытать современные возможности технологии можно в ходе дней quattro, которые пройдут с 14 по 18 ноября. Вас будет ждать вся линейка полноприводных автомобилей Audi — Audi A4, Audi A6, Audi Q3, Audi Q5, Audi Q7. Узнать больше о мероприятии и зарегистрироваться на тест-драйв можно на сайте quattrodays.ru.

Далее мы подробнее расскажем о великих и легендарных автомобилях Audi quattro.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию