16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
7 ноября 2016, 11:17 Стиль жизниКультура

На 75-м году жизни скончался болгарский певец, заслуженный артист России Бисер Киров

Лента новостей

По данным агентства БГНЕС, причиной смерти музыканта стал инсульт

Легенда болгарской музыки, известный эстрадный певец и композитор Бисер Киров скончался на 75-м году жизни. Печальную новость опубликовала сегодня на своей странице в социальной сети «Фейсбук» болгарская певица Йорданка Христова, передает ТАСС.

«Несколько минут назад узнала, что ушел Бисер Киров, мой коллега и приятель! Боже, очень тяжело... Прощай!» — написала она.

По данным агентства БГНЕС, причиной смерти музыканта стал инсульт.

Киров родился 2 сентября 1942 года в Софии. В 1988 году окончил Российскую академию театрального искусства в Москве. Свою профессиональную музыкальную карьеру начал в 1967 году и за годы жизни успел дать более 4,5 тысячи концертов в Европе, Америке, Азии и Африке.

Как композитор он написал более 300 песен на болгарском, русском, немецком, чешском, польском, испанском и других языках. На Кубе, в ГДР, Польше, СССР и Болгарии выпустил 15 долгоиграющих пластинок и девять компакт-дисков общим тиражом свыше 7 млн экземпляров. Записал более 700 песен болгарских, российских, испанских, немецких и английских композиторов.

С ноября 2006-го до июля 2010 года Киров работал советником по культуре в посольстве Болгарии в Москве. В 2009 году был удостоен звания заслуженного артиста России. В последние годы певец был частым гостем в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» правительства Москвы, который находится на черноморском побережье Болгарии, где выступал с концертами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию