16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8162
  • RTS1174.50
16 ноября 2016, 13:23 Политика

ЕС вводит платный контроль на границах

Лента новостей

Даже иностранцы, имеющие право безвизового въезда в Евросоюз, пройдут проверку и оплатят ее стоимость

Фото: Luke MacGregor/Reuters

Миллионы иностранных туристов и бизнесменов, въезжающих в страны еврозоны на основании соглашений о безвизовом обмене, должны будут вскоре начать платить по пять евро за прохождение онлайновой проверки своей личности.

Как сообщает агентство Reuters, Европейская комиссия рассмотрит соответствующее постановление 16 ноября. В случае принятия новых правил, все въезжающие в Евросоюз граждане стран, имеющих соглашения с ЕС о безвизовом обмене, включая США, Японию и, в перспективе, Великобританию — всего около 60 государств, будут проходить онлайновую проверку предъявляемых на границе документов и сведений о месте жительства по европейской базе данных.

Электронная система проверки, получившая название ETIAS, должна быть введена в короткие сроки и будет в течение нескольких минут проверять приезжающих и выдавать им пятилетнее разрешение на повторные въезды в шенгенскую зону.

Стоимость установки предлагаемой системы должна составить примерно 200 миллионов евро, а ежегодное обслуживание обойдется в 85 миллионов евро. За счет уплаты иностранцами пяти евро за проверку предполагается, что система будет самоокупаемой.

Предложение Еврокомиссии обосновывается необходимостью усиления борьбы с терроризмом. Оно должно получить одобрение всех стран ЕС, а также Европейского парламента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию