16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 ноября 2016, 23:10 Общество

Американские заключенные просят Виктора Бута обучать их русскому языку

Лента новостей

По словам россиянина, с переходом на общий режим у него появилось больше возможностей

Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет, сообщил РИА Новости, что заключенные в тюрьме Мэрион в штате Иллинойс попросили его преподавать им русский язык.

«Они хотят, чтобы я им преподавал русский. Собралась довольно большая группа, составляют списки. Вообще здесь все русское и сама Россия пользуется повышенной популярностью. Все говорят: Путин — это здорово! У нас такой человек точно победил бы на президентских выборах!», — рассказал Бут по телефону.

«Очень занятно слушать сейчас разговоры многих из тех, кто хочет изучать русский. Говорят примерно следующее: здесь жить нормально больше невозможно, это не та страна, в которой мы родились, надо отсюда уезжать. Как это напоминает разговоры у нас дома в конце 80-х — начале 90-х годов. Какое-то зеркальное отражение через два с половиной десятилетия», — добавил он.

Бут также сообщил, что с переходом на общий режим из «блока коммуникационного контроля» у него появилась возможность смотреть больше телевизионных каналов, и он был удивлен популярностью российских СМИ, особенно телеканала RT. «Я заметил, что некоторые известные американские телеведущие часто цитируют RT как образец информированности и точности информации», — сказал россиянин.

Виктора Бута арестовали в Таиланде в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и через два года вывезли в США, где осудили на 25 лет тюрьмы. Этот срок был минимальным по статьям, по которым обвинялся россиянин: подготовка сговора с целью убийства американских граждан и американских военнослужащих, подготовка сговора с целью продажи зенитных ракет и подготовка сговора с целью оказания материальной помощи террористической организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию