16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1178.69
25 ноября 2016, 17:23 Право

Уходящая администрация Обамы «заказала» одного из самых богатых людей Украины?

Лента новостей

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ объявлен в розыск в Испании. Ранее он был арестован в Австрии, но вышел под залог. Также у миллиардера были проблемы с американским законом, и есть подозрения, что его новые неприятности «окольными путями» ведут к США

Бизнесмен Дмитрий Фирташ.
Бизнесмен Дмитрий Фирташ. Фото: Leonhard Foeger/Reuters

Испания объявила в международный розыск украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Его подозревают в отмывании крупных сумм денег, сообщает Deutsche Welle.

В розыск объявлены еще два его сообщника, а пять сообщников были задержаны в Испании, в том числе известный испанский адвокат. По данным прокуратуры, эти люди создали для Фирташа ряд офшорных компаний в Панаме, хотя определенная часть капиталов оседала в Испании — вкладывалась в недвижимость. По словам источника Deutsche Welle, речь идет о «десятках миллионов евро незаконного происхождения».

Напомним, что два года назад Фирташ был арестован в Вене по запросу ФБР, а затем отпущен под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога в 125 млн евро.
Если Фирташ по-прежнему в Европе, то вскоре он может быть задержан по ордеру Испании, считает юрист-международник Всеволод Миллер.

Всеволод Миллер юрист-международник «Так как Евросоюз, в принципе, в уголовных делах уже является одной юрисдикцией, поэтому Испании не составит никакого труда с этим warrant арестовать на любой территории ЕС. То есть, к примеру, если он допустим, в Германии, этот warrant поступает в немецкую полицию, и немцы тогда его арестовывают и так далее. Но тут может быть только разница, если они его объявили в Интерпол, и это только международный розыск. То есть как бы он может быть арестован и в том, и в другом случае, но в этом случае, если на территории ЕС, он будет арестован наверняка, как только его найдут. Это вообще не будет проблемой, сейчас все работает очень-очень быстро».

Напомним, что прошлые громкие претензии к Фирташу были со стороны США. Штаты обвиняют его в даче взятки индийским политикам с целью получить лицензию на разработку титанового месторождения. Однако австрийский суд отказал в его экстрадиции в США. А на Украине заявляли, что, если Фирташ вернется туда, то будет задержан полицией в случае обращения Минюста США в украинскую генпрокуратуру по этому вопросу. С чем связаны новые, испанские претензии?

Михаил ПогребинскийМихаил Погребинский директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии «Я могу только предположить, что это заказ от уходящей администрации Обамы. Американцы, так я предполагаю, это моя гипотеза, они подсуетились и предложили поискать испанцам. Возможно, они решили пойти таким окольным путем и все-таки достать Фирташа. Чем он занимается? Его главный киевский партнер — это Левочкин, он депутат парламента Верховной Рады и один из лидеров оппозиционного блока. Человек, которого американцы вывели из поля подозрения и с ним сотрудничают. А сам бизнес, я знаю, что там есть у него проблемы, что ряд его предприятий закрылись, что президент оказывает давление на его активы».

Основной капитал Фирташ заработал благодаря компании «РосУкрЭнерго», акциями которой владел. В период с 2004 по 2009 годы эта структура выступала посредником между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Дмитрий Фирташ считается одним из самых богатых людей Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию