16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
27 ноября 2016, 16:11 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Саакашвили назвал украинские власти «шайкой крупнокалиберных барыг»

Лента новостей

Бывший губернатор Одесской области призвал к досрочным выборам в Раду

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и несколько сотен его сторонников провели митинг в центре украинской столицы. Основным требованием собравшихся под лозунгом «Последняя зима нынешней Рады» стало назначение внеочередных парламентских выборов, передает ТАСС.

«Мы требуем незамедлительно назначить внеочередные парламентские выборы с новым избирательным законом, с новым составом ЦИК и отменой депутатского иммунитета», — заявил Саакашвили с трибуны. Он обвинил действующие власти в невыполнении предвыборных обещаний, неэффективной борьбе с коррупцией и том, что они не проводят на Украине реформы.

Выступая перед собравшимися экс-губернатор не стесняясь в выражениях обвинил власти Украины в коррупции, назвав их «шайкой крупнокалиберных барыг, которая превратила страну в свою контору». При этом он уверял митингующих в том, что сможет избавить народ Украины от нынешней власти и ее коррупционных схем.

«Я знаю как сделать Украину великой, мы вместе это сделаем, мы победим, мы вернем богатство Украины ее народу и вернем потенциал страны. Мы создаем не только новую политическую силу, но и новый политический класс, мы поменяем политические взгляды», — заявил он.

Саакашвили озвучил также свою программу реформирования страны, которая основана на бескомпромиссности этих самых реформ, нулевой толерантности к коррупции, полной чистке государственного аппарата, суде над «ворами во власти», избавлении народа и бизнеса от «уничтожающего бюрократического регуляторного груза», а также на «резком снижении налогов», реформе суда и здравоохранения. Кроме того одним из ключевых пунктов он назвал
«реконструкцию олигархической экономики».

Саакашвили уверил собравшихся, что подобные реформы ему удалось провести в Грузии. Собравшиеся держали в руках флаги Украины, Евросоюза и политической партии «5.10», которую возглавляет украинский предприниматель Геннадий Балашов, выступающий за радикальную реформу налогообложения. Митингующие скандировали «Банду прочь!» и «Слава Украине».

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в начале ноября заявил, что покидает пост губернатора Одесской области, на который был назначен в мае 2015 года. При этом он выступил с резкой критикой украинской власти, обвинив все руководство страны, включая президента, в коррупции и личном обогащении. Он также объявил о том, что намерен добиться новых выборов в Верховную раду и смены правительства. В этой связи он инициировал создание движения «Рух новых сил».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию