16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
4 декабря 2016, 06:03 Стиль жизниШоу-бизнес

СМИ: Организаторы все же не исключают проведения «Евровидения» в Москве

Лента новостей

В качестве причин подобных обсуждений в оргкомитете музыкального конкурса называются проблемы украинской стороны с финансированием мероприятия

Оргкомитет музыкального конкурса «Евровидение» рассматривает Москву как возможное место проведения конкурса в 2017 году из-за проблем украинских властей с организацией мероприятия. Об этом сообщил в субботу немецкий журнал Bild со ссылкой на источники в оргкомитете конкурса.

«Изданию стало известно из источников в оргкомитете об обсуждении вопроса о том, что местом проведения конкурса может стать Москва», — цитирует ТАСС публикацию.

В качестве причин подобных обсуждений называются проблемы украинской стороны с финансированием мероприятия. Отмечается, что для Украины это было бы вдвойне неприятно, так как страна получила право на проведение конкурса после исполнения на предыдущем «Евровидении» в Швеции певицей Джамалой песни «1944», которую многие посчитали антироссийской.

Председатель комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко заявила изданию: «Существует реальная угроза того, что мероприятие может пройти в другой стране. Для нас это было бы катастрофой».

В конце ноября исполняющий обязанности главы Национальной телекомпании Украины Александр Харебин рассказал о том, что Европейский вещательный союз (ЕВС) пригрозил Киеву лишить его возможности провести песенный конкурс «Евровидение-2017». Среди причин Харебин назвал бюрократию, несовершенство законодательных актов и пренебрежительное отношение некоторых чиновников к конкурсу. Ранее представитель конкурса сообщила корреспонденту ТАСС, что руководству ЕВС известно о наличии нерешенных вопросов при подготовке песенного конкурса «Евровидение-2017» на Украине, союз имеет «планы действий в чрезвычайных обстоятельствах», если проблемы не будут урегулированы.

В мае 2016 года в финале «Евровидения» в Стокгольме первое место заняла исполнительница с Украины Джамала, второе — певица из Австралии Дэми Им, третье — россиянин Сергей Лазарев. Но поскольку по правилам конкурса Австралия, которая получила право участвовать в конкурсе лишь в 2015 году и на особых условиях, не может принимать мероприятие, заменой Киеву могла бы стать именно Москва, указывает издание.

Журнал ссылается на интервью немецкому телеканалу ARD продюсера шоу в шведской столице Кристера Бьёркмана, который еще перед финалом в Стокгольме заявил, что даже в случае победы австралийской певицы конкурс не пройдет вне Европы. «К сожалению, мы не можем полететь в Австралию. Одно из условий соглашения с Австралией состояло в том, что даже если австралийский участник победит, конкурс все равно пройдет в Европе», — сказал тогда Бьёркман.

Окончательное решение, получит ли Украина право на проведение «Евровидения», Европейский вещательный союз должен принять на генеральной ассамблее, которая состоится 8 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию