16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
5 декабря 2016, 14:08 Общество

Метель, гололедица, заносы: «интересная снежная обстановка» в Москве

Лента новостей

Ухудшение погоды 5 декабря будет резким, предупреждают синоптики и советуют пересесть на общественный транспорт, а автомобили парковать в безопасных местах. Аэропорты отменяют десятки рейсов

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В связи со снегопадом и метелью в Москве объявлено штормовое предупреждение. Синоптики предупреждают москвичей о резком ухудшении погоды. В МЧС просят парковать автомобили в гаражи или вдали от слабо укрепленных конструкций и деревьев. На дорогах возможны снежные заносы.

5 декабря ожидаются снег, ветер, местами сильный, с порывами до 15 метров в секунду и выше, метель, гололедица и снежные накаты. По данным синоптиков, за сутки может выпасть до 20% месячной нормы осадков. Какие трудности погода готовит москвичам, рассказывает корреспондент проекта Meteoweb.ru Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов корреспондент проекта Meteoweb.ru «Сейчас к Москве подходит циклон и связанная с ним фронтальная система. Снег ожидается сильный, может выпасть до 12 сантиметров. Напоминаю, что сейчас снежная обстановка в Москве интересная, снега много, больше, чем положено по норме, поэтому этот снег прибавит еще в копилку и создаст ощущение зимы. Что касается неблагоприятных явлений погоды, то, конечно же, ожидается ветер, местами его порывы достигнут 12 метров в секунду, и с метелью будет связано образование снежных заносов. Москвичам рекомендовано пересесть на общественный транспорт. Снегопад будет идти, на самом деле, несколько часов, но, страхуясь, обычно дают сутки, потому что снегопады такого плана затяжные. Этот продлится не более суток, причем будет идти с перерывами на несколько часов».

В аэропортах отменены уже более 50 авиарейсов, свыше 30 задержаны. «Аэрофлот» отменяет десятки рейсов 5-го и 6 декабря, говорит пресс-секретарь компании Максим Фетисов.

Максим Фетисов пресс-секретарь «Аэрофлота» «В связи с прогнозом неблагоприятных метеоусловий в аэропорту «Шереметьево» «Аэрофлот» вносит корректировку в расписание на 5-6 декабря. Отменяются некоторые рейсы на 5-е число, в частности, в Болонью, Венецию, Рим, Милан, Архангельск, Мурманск, Оренбург, Ставрополь, Калининград, Варшаву, Минск, Франкфурт, Мюнхен, Осло, Берлин, Копенгаген, Стокгольм и Минеральные Воды. На 6 декабря также будет корректировка расписания: отменяется рейс из Франкфурта в «Шереметьево», из Мюнхена, Осло, Берлина, Копенгагена, Стокгольма и Минеральных Вод. Прибывшие на регистрацию пассажиры будут обеспечены согласно стандартам «Аэрофлота» и федеральных авиационных правил. Они будут перевезены на последующих рейсах».

Прогноз ситуации на дорогах дает аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников:

Леонид Медников аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» «Если снег будет продолжать идти и скапливаться на дорогах, то вполне вероятно, что вечерний час пик пройдет крайне сложно, и мы можем увидеть даже, наверное, девять баллов вместо семи. Думаю, что уже около 17:00 картина будет достаточно ясной. В целом по прогнозам на ближайшие дни будет постоянно идти небольшой снег, во всяком случае, во вторник-среду. Это означает, что все время ситуация будет проходить в несколько осложненном фоне. Даже если не будет обильного снегопада, даже небольшой снег при отрицательной температуре будет скапливаться и создавать небольшие проблемы, как мы это видели в конце прошлой недели. Тогда загруженность дорог была на балл выше обычного, что можно ожидать и в ближайшие дни в то время, когда будет идти снег».

Московский метрополитен с 11:00 работает в усиленном режиме из-за начавшегося в городе снегопада, сообщили в столичной подземке. Кроме того, в круглосуточный режим работы переведены московские коммунальщики и энергетики, сообщил заммэра столицы Петр Бирюков. По его информации, в готовность приведены около 11 тысяч единиц спецтехники. Также уборкой снега будут заниматься до 20 тысяч рабочих. Мосжилинспекция за ноябрь выдала более 1700 предписаний управляющим организациям и составила около 1100 протоколов об административном правонарушении за несвоевременную уборку крыш от снега и наледи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию