16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
9 декабря 2016, 12:40 Технологии

Абонент недоступен или находится в метро. Отключат ли связь под землей?

Лента новостей

Как сообщили СМИ, сроки разрешений на большинство базовых станций операторов истекают. Есть ли риск отключения связи? Business FM спросила об этом представителей «большой тройки»

Фото: Павел Смертин/ТАСС

Речь об отключении сотовой связи в метро не идет. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Как ранее сообщили «Ведомости», 9 декабря сотовые компании должны предоставить метрополитену разрешительные документы на базовые станции. В послании говорится, что по предписанию Роспотребнадзора метро отключит электропитание базовых станций, на которые не оформлены документы. Однако в ведомстве сообщили, что процесс получения разрешений на оборудование проходит в штатном режиме.

Среди разрешительных документов на базовые станции — санитарно-эпидемиологические заключения и заключения о согласовании функционирования радиотехнического оборудования. Это следует из письма метрополитена в сотовые компании от 7 декабря.

В метро работает как минимум 600-700 базовых станций. Действия метрополитена и Роспотребнадзора могут привести к массовым отключениям оборудования МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» и оставить пассажиров без связи практически на всех станциях.

Санитарно-эпидемиологические заключения, согласно методическому указанию Роспотребнадзора, действуют три года. На большинство базовых станций «большой тройки» срок заключений истек. Операторы не продлевают их, поскольку уже согласовали планы по модернизации сетей в метро к чемпионату мира по футболу 2018 года. Оформлять и старое, и новое оборудование долго и дорого.

Общие затраты на оформление и получение документов в Роспотребнадзоре на одну типовую базовую станцию составляют 60 тысяч рублей, а сроки — до полугода. Документы принимаются только в бумажном виде, а согласование носит разрешительный, а не уведомительный характер: любая неверная запятая приводит к тому, что затраты на согласование удваиваются.

Впрочем, предписания об отключении базовых станций выдаются только по решению суда. Роспотребнадзор никакие материалы в суд пока не передавал. Представители «большой тройки» обещают предоставить метрополитену все необходимые документы, но указывают, что единовременно это сделать невозможно. В мэрии отметили, что спешка с отключением связи на социальных объектах недопустима, сторонам необходимо определить разумные сроки. Business FM спросила у сотовых операторов, поступало ли им письмо от метрополитена.

Анна Айбашева пресс-секретарь «Вымпелкома» «Вымпелкому» такой информации в официальном виде о том, что с 9 декабря связь в метро будет отключена, что будет отключено электричество от базовых станций, от оборудования в метро, не поступала. Мы находимся в процессе получения разрешений на наше оборудование в метро. В первую очередь, важно, чтобы у людей была связь в метро, потому что ей пользуются каждый день миллионы москвичей и гостей столицы».

В МТС получили письмо от метрополитена и готовят предоставить документы, рассказал пресс-секретарь компании Дмитрий Солодовников.

Дмитрий Солодовников пресс-секретарь МТС «Мы получили письмо от Московского метрополитена. Да, мы предоставим все документы в рабочем порядке. Дело в том, что сейчас часть инфраструктуры находится в стадии модернизации, и для того, чтобы подготовить все документы, нужно время. Мы очень надеемся, что отключения связи не произойдет. Это важно с точки зрения комфорта пассажиров, наших абонентов, особенно в предновогодний период. Кроме того, это тоже очень серьезный вопрос с точки зрения безопасности».

Это стандартная процедура, об отключении связи речи не идет, успокаивает пассажиров руководитель пресс-службы компании «Мегафон» Юлия Дорохина.

Юлия Дорохина руководитель пресс-службы компании «Мегафон» «Информация о возможном отключении связи в метро не соответствует действительности. Ни о каких отключениях объектов связи в запросе Роспотребнадзора речи не идет, это лишь стандартная процедура предоставления документов по запросу ведомства. Поэтому гражданам, абонентам переживать не стоит, связь в метро не отключится».

Источник газеты в мэрии говорит, что избежать отключений может только Tele2. Компания запустилась в столице только в прошлом году, поэтому у нее новые разрешительные документы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию