16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
14 декабря 2016, 09:06 Политика

СМИ: Япония рассматривает возможность размещения военных баз США на южных Курилах

Лента новостей

Сейчас Москва и Токио ведут подготовку к визиту президента РФ Владимира Путина в Японию, который намечен на 15-16 декабря

Япония допускает возможность размещения военных баз США на южных Курилах. Это может произойти в случае передачи двух островов Токио. Об этом пишет газета Asahi со ссылкой на генсекретаря Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти. Перевод статьи приводит ТАСС. Издание утверждает, что об он заявил 9 ноября на встрече в Москве с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

«Такая возможность есть», — приводит издание ответ Яти на соответствующий вопрос Патрушева. По данным источника газеты в правительстве Японии, «такие слова Яти были совершенно естественными, поскольку при установлении на островах японского суверенитета, они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией».

Одновременно бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори в интервью этой же газете полностью исключил возможность размещения военных баз США на южных Курилах в случае передачи их Россией японской стороне.

«Когда-то президент (России Владимир) Путин спросил меня — если произойдет передача четырех островов, будут ли размещены там американские военные базы. Я ответил, что это просто невозможно, — сказал Мори. — Безусловно, японско-американский альянс для нас очень важен, но и держать курс только в сторону США мы не должны».

Сейчас Москва и Токио ведут активную подготовку к визиту президента РФ Владимира Путина в Японию, который намечен на 15-16 декабря.

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут консультации по вопросу о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. По окончании войны весь Курильский архипелаг был включен в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и необитаемой гряды Хабомаи оспаривается Японией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию