16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
15 декабря 2016, 09:03 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор объявил об эпидемии гриппа в РФ

Лента новостей

Эпидпорог превышен уже в 20 субъектах страны

Эпидемия гриппа объявлена в регионах РФ. Об этом на совещании сообщила ТАСС руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мониторинг мы начали с 40-й недели, видим безусловное ухудшение эпидситуации и оправдывающийся прогноз. На 49-й неделе, которая закончилась этим воскресеньем, превышение эпидпорогов в 20 субъектах, плюс, в 10 центральных городах субъектов», — сказала она.

По словам Поповой, превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди разных групп населения, преимущественно это дети школьного возраста.

Также есть рост заболеваемости внебольничной пневмонией. «Не самая высокая летальность, но она есть и вызывает повышенное внимание — 13 эпидемических очагов — 208 человек, каждый раз это связано с нарушением правил санитарно-гигиенических норм: отсутствие внимания к обработке поверхностей, фильтров и т. д.», — рассказала глава Роспотребнадзора.

«В этом году рекордные цифры, и 38,5% привитых людей — в общей сумме порядка 40% населения РФ привито, высок уровень лиц, которые привиты за счет других источников. Вакцина показывает высокий уровень действия, так как распространенные сегодня штаммы совпадают с теми, на основе которых она разрабатывалась», — подчеркнула Попова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию