16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 декабря 2016, 15:15 Политика

В московском суде Янукович вновь заявил, что в 2014 году на Украине произошел госпереворот

Лента новостей

По его мнению, рада принимала антиконституционные законы

Бывший президент Украины Виктор Янукович на заседании Дорогомиловского суда Москвы поддержал иск своего бывшего однопартийца Владимира Олейника о признании событий на Украине в феврале 2014 года государственным переворотом, передает Газета.ру.

«Я буду свидетельствовать о государственном перевороте, который произошел на Украине и повлек тяжкие последствия», — заявил он, выступая в качестве заинтересованного лица.

По его мнению, Рада приняла целый ряд несоответствующих Конституции страны законов. В частности, об отстранении его от исполнения обязанностей президента.

Янукович подчеркнул, что «все последующие действия, которые происходили в парламенте, и при назначении нового правительства, были антиконституционными».

Он выразил надежду, что Конституционный суд страны рано или поздно сможет дать верную оценку произошедшим событиям.

«Они вышли за пределы законов Украины, они привели к тяжким последствиям. Не имея никаких оснований, власть начала борьбу с собственным народом, в результате которой пострадали и погибли не только жители Украины, но и других стран», — уточнил Янукович.

Бывший президент отметил, что особые сожаления у него вызывает судьба восточной Украины, которая была процветающим регионом, а теперь «там продолжается война и льется кровь».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию