16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 декабря 2016, 06:55 ПолитикаПерсоны

Лавров обозначил цель убийства посла РФ в Турции – подрыв отношений Москвы и Анкары

Лента новостей

Стороны договорились о совместном расследовании преступления

Главной целью заказчиков убийства российского посла в Турции Андрея Карлова была дискредитация отношений между Москвой и Анкарой на фоне сирийской кампании. Так считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Соответствующее заявление дипломата опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства, передает газета «Ведомости».

«Мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние — подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии. Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет», — заявил Лавров. Об этом же, по словам дипломата, говорили в ходе телефонной беседы и президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Они договорились о совместном расследовании преступления.

Ранее МИД Турции также заявил, что убийство Карлова не должно «бросить тень на российско-турецкие отношения».

20 декабря в Москве запланирована встреча министров иностранных дел России, Турции и Ирана. Лавров выразил уверенность, что в результате будут приняты меры, сделающие невозможной «реализацию тех планов, которые вынашивали заказчики и организаторы этого преступления».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию