16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
20 декабря 2016, 08:11 ПолитикаПерсоны

Ответный визит: премьер Японии собирается посетить Россию

Лента новостей

Основной вопрос – заключение мирного договора между двумя странами

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен посетить Россию в начале 2017 года для обсуждения вопроса о заключении мирного договора, сообщает РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Синдзо Абэ рассказал, с чего надо начинать решение проблемы мирного с РФ.

«Необходимо начать с создания будущего образа четырех островов, которыми смогут совместно владеть Япония и Россия», — отметил премьер.

Абэ по итогам состоявшихся 15-16 декабря переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в префектуре Ямагути и в Токио заявил, что лидеры сделали важный шаг на пути к подписанию мирного договора между Россией и Японией.

Отсутствие мирного договора долгие годы омрачает российско-японские отношения. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию