16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8400
  • RTS1160.60
21 декабря 2016, 12:49 ПолитикаКонфликты

США впервые за 45 лет отдадут Японии внушительный участок земли

Лента новостей

Речь идет о территории на Окинаве, где расположены американские военные базы

Американские военные хотят вернуть Японии землю на севере префектуры Окинава, которая используется для размещения военных объектов США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на японские СМИ.

Возвращению подлежит четыре тысячи гектаров земли между деревнями Кунигами и Хигаси. Официальная церемония передачи состоится завтра, 22 декабря.

Эксперты отмечают, что это будет самая крупная передача японских земель американскими военными с 1972 года, когда Окинава вышла из-под ведения администрации США, но сохранила на своей территории действующие американские военные базы. Штаты получили контроль над островом в 1945 году после ожесточенной битвы за Окинаву. Всего в этой префектуре размещены более половины из 47 тысяч американских военных, расквартированных в Японии.

Японские СМИ считают, что возвращение земель под контроль японских властей дает надежду на ослабление негативного эффекта от соседства с американскими военными базами.

Ранее представители Японии попросили прекратить полеты над Окинавой американских конвертопланов, один из которых разбился в середине декабря у берегов префектуры.

Кроме того, долгое время недовольство и протесты местных жителей вызывают преступления военных США на Окинаве, включая изнасилования и нападения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию