16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8262
  • RTS1154.28
21 декабря 2016, 17:37 ПолитикаКонфликты

Эрдоган встретился с семилетней девочкой Баной, «твитившей» из Алеппо

Лента новостей

Бану Алабед и ее семью вывез в Турцию специальный посланник Эрдогана, после того как им удалось эвакуироваться из восточного Алеппо

Фото: Kayhan Ozer/Reuters

Семилетняя сирийская девочка Бана Алабед, которая стала известна благодаря своим записям в Twitter из Алеппо, встретилась в Анкаре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В разгар боев за город мать девочки призывала Эрдогана прийти им на помощь, передает BBC.

Девочка выложила фотографии из президентского дворца в своем ставшем всемирно популярном аккаунте. На одном из снимков она и ее маленький брат сидят на коленях у Эрдогана, а взрослые стоят у президента за спиной. Показал снимки в соцсети и сам Эрдоган.

Бану Алабед и ее семью вывез в Турцию специальный посланник Эрдогана, после того как им удалось эвакуироваться из восточного Алеппо. Девочка начала вести записи в Twitter в сентябре, когда войска Башара Асада при поддержке России начали освобождение восточной части города. Бана описывала происходящее на английском языке. Ей помогала мама-учитель.

В начале декабря на некоторое время появление новых твиттов прервалось, что вызвало беспокойство по поводу судьбы Баны Алабед и ее родственников. Позже поступили сообщения, согласно которым они находятся в безопасности, а на этой неделе стало известно, что им удалось эвакуироваться.

В сообщении, которое предшествовало эвакуации, мать девочки обращалась к турецкому президенту. «Пожалуйста, сделайте все, чтобы перемирие соблюдалось, и вызволите нас отсюда. Мы так устали», — писала она Эрдогану.

Операция по эвакуации боевиков и мирного населения восточного Алеппо началась 15 декабря. Ее организацией занималась Россия, согласовывая свои действия с Турцией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию