16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
22 декабря 2016, 11:57 ОбществоСпорт

Федерация биатлона Норвегии требует отменить все соревнования по этому виду спорта в России

Лента новостей

Ранее Великобритания и Чехия заявили о бойкоте Кубка мира в Тюмени

Федерация биатлона Норвегии обратилась с письмом к Международному союзу биатлонистов (IBU) с требованием отменить все запланированные в России соревнования по этому виду спорта, передает ТАСС.

В среду Великобритания и Чехия заявили о бойкоте мартовского этапа Кубка мира в Тюмени из-за данных, представленных в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена о допинге в России.

«Как и Чешский союз биатлонистов, мы направили письмо, в котором требуем от IBU принять меры в отношении России и отменить проведение там ранее согласованного этапа. Своими мнениями с IBU поделились уже несколько стран, и мы ожидаем, что это возымеет действие», — заявил президент норвежской федерации Эрленн Слоквик.

Авторы письма призывают IBU не проводить соревнований на территории РФ «до тех пор, пока деятельность антидопинговых органов в России не получит одобрения и признания со стороны ВАДА. «Кроме того, все выступающие биатлонисты, упомянутые в докладе Макларена, должны быть немедленно дисквалифицированы в случае наличия весомых доказательств (употребления ими запрещенных препаратов)», — говорится в документе.

По словам Слоквика, Норвегия допускает возможность бойкота тюменского этапа КМ по биатлону в случае, если реакция IBU будет недостаточно жесткой. Президент норвежской федерации назвал «неудовлетворительным» ответ IBU на публикацию первого доклада Макларена. Он также подчеркнул, что считает ошибочным принятое в сентябре решение конгресса IBU сделать Тюмень столицей чемпионата мира по биатлону 2021 года.

Ранее Международный союз биатлонистов получил от ВАДА список с именами 31 российского биатлониста, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил. Ожидается, что рабочая группа IBU в четверг должна дать рекомендации по допинг-случаям россиян, после чего организация вынесет решение по данному вопросу.

Этап Кубка мира в Тюмени должен пройти с 9 по 12 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию