16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8192
  • RTS1153.05
9 января 2017, 04:22 ТехнологииНаука

Профессор из США прогнозирует закат западной цивилизации через три года

Лента новостей

Социальная нестабильность и политическое насилие достигнут пика в 2020-х годах

Закат западной цивилизации наступит в будущем десятилетии, предупреждает профессор из Университета в Коннектикуте Питер Турчин (он же Пётр Турчин, родившийся в СССР), специалист в области популяционной динамики и математического моделирования исторической динамики, сообщает портал Atlantico.

Профессор проанализировал развитие человеческих сообществ с 1500 года до рождества Христова до 1500 года нашей эры, выделив 40 факторов, позволяющих прогнозировать эволюцию современного общества. Созданная им модель показывает, что социальная нестабильность и политическое насилие достигнут пика в 2020-х годах.

По мнению профессора, в западном обществе богатые становятся еще богаче и более многочисленны, теряя связи с остальным населением, что ведет к идеологической поляризации и фрагментации политических классов. Как полагает Питер Турчин, нестабильность идет также от плохого управления финансами государств, доходы которых падают, а расходы растут, тогда как качество жизни стагнирует или падает.

Впрочем, прогнозы профессора, как он сам признает, не выбиты из гранита, а его модель позволяет изменить направление развития. Однако точка невозврата будет достигнута через три года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию