16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
9 января 2017, 07:59 Общество

СМИ: Минздрав решил пойти на кардинальные меры в борьбе с курением

Лента новостей

Ведомство предлагает запретить продажу табака рожденным после 2014 года

Антитабачную концепцию, которая запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2014 года, разработали в Минздраве РФ. Документ уже отправлен на рассмотрение в ряд министерств, пишет газета «Известия».

По концепции, такой запрет может начать действовать в 2033 году.

В мае об идее такого запрета сообщала глава министерства Вероника Скворцова.

«Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта,… на остановках общественного транспорта… Самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия», — пишет газета.

В Минздраве изданию подтвердили, что подготовленный документ уже разослан в ряд министерств, включая Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие. Если разработанный документ одобрят, то будет также введен запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий, добавляет издание.

«Известия» приводят данные Минздрава, согласно которым потеря потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте из-за курения в среднем составляет девять лет у мужчин и 5,6 у женщин. Из-за этого упущенная выгода в производстве ВВП составляет около 2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию