16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8156
  • RTS1168.83
10 января 2017, 17:25 Общество

Росгвардия предложила полный запрет на травматическое оружие

Лента новостей

Такой пункт содержится в пакете поправок в законы об обороте оружия, подготовленном экспертами

Эксперты Росгвардии предложат Госдуме запретить в России продажу населению травматического оружия. Об этом пишет «РГ» со ссылкой на источники в спецслужбах и правоохранительных органах.

По данным собеседников издания, такой пункт содержится в пакете поправок в законы об обороте оружия, подготовленном экспертами МВД, перешедшими на работу в Росгвардию.

Причинами этой инициативы стало то, что в результате применения травматического оружия в России за год гибнут десятки человек. Кроме того, «травматику» можно переделать в боевое оружие.

Эксперты Росгаврдии предлагают и другие нововведения: в частности, это сдача экзаменов при перерегистрации длинноствольного оружия. По действующим законам, повторно сдавать экзамены необходимо только при перерегистрации «травматики», а владельцам длинноствольного оружия при продлении разрешения достаточно предъявить медицинские справки.

Перерегистрацию оружия эксперты предлагают проводить не через 5, а через десять лет. Кроме того, авторы поправок предлагают в два раза увеличить количество длинноствольного оружия, разрешенного к хранению или использованию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию