16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
11 января 2017, 13:27 Стиль жизниКультура

Директор: передача Исаакиевского собора РПЦ — это «уничтожение музея»

Лента новостей

Николай Буров добавил, что больше всего его волнует судьба нескольких сотен сотрудников музейного комплекса. «Я не хочу нагнетать страсти вокруг этого вопроса, я отнюдь не враг церкви», — добавил он

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

ОБНОВЛЕНО 17:44

Передача Исаакиевского собора Русской православной церкви будет обжалована в суде сразу, как только власти Петербурга примут соответствующее официальное решение. Об этом сообщил в интервью Business FM депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. По его словам, депутаты, недовольные этим решением, планируют через суд препятствовать фактической передаче храма и уже собирают протестные акции.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче собора РПЦ решен «по договоренности с патриархом Кириллом». По его словам, здание сохранит музейные функции.

На бумаге решения еще нет, утверждает Борис Вишневский. Кроме того, непонятно, подавала ли епархия новую заявку о передаче храма. Прошлую губернатор Полтавченко отклонил в 2015 году, объяснив отказ экономической нецелесообразностью смены хозяина Исаакиевского собора. Этой целесообразности нет и сейчас, считает Вишневский.

Борис Вишневский депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга «Основная опасность заключается в том, что, во-первых, будет разрушена работа музея, а во-вторых, поскольку вход в храм платным быть не может, то памятник лишится подавляющей части тех доходов, которые он сейчас получает. Если завтра собор передать, то послезавтра губернатор Полтавченко придет к нам, к депутатам, в Законодательное собрание и скажет: дайте денег, потому что это федеральный памятник. Господа церковники забывают, что Исаакиевский собор — это памятник архитектуры федерального значения, всемирно известный объект наследия, его необходимо реставрировать, сохранять. Кроме того, Исаакиевский собор — один из символов города, он должен оставаться музеем, как сейчас. Никто не нарушает права верующих, никто не мешает им проводить службы. Если есть какие-то мелкие проблемы, значит, надо регулировать их путем соглашения между епархией и руководством музея, это очень просто решается. Нет ни малейшей необходимости в изменении статуса Исаакиевского собора, который строился на средства казны империи, то есть на средства и верующих, и неверующих, никогда не передавался РПЦ, всегда был в государственной собственности, не был обычным приходским храмом, и, на мой взгляд, изменять его статус как музея сейчас нет никаких оснований».

Представители РПЦ, напротив, заявляют об исторической справедливости этого решения. Кроме того, собор откроют для всех посетителей, а не только для тех, кто заплатит 400 рублей за вход. Что касается реставрации, пока ни один из основных храмов церковь не забросила, говорит протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин.

Всеволод Чаплин протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата «Это все-таки акт восстановления справедливости. Я не думаю, что в храме должна быть приоритетной музейная деятельность. В то же время, конечно, в этом храме будут экскурсии, как сейчас они проводятся во всех известных и активно посещаемых храмах и монастырях. Конечно, будет свободный доступ, что очень важно сегодня. За доступ в место с колоннадой нужно платить 400 рублей. Храм будет более открытым, многие люди хотели бы посещать богослужения либо рано утром, либо поздно вечером. Есть большое количество крупных храмов, которые сложно поддерживать, тем не менее церковная община их поддерживает. Тот же храм Христа Спасителя, Казанский собор в Санкт-Петербурге. Иногда, конечно, помогает государство, но эта помощь не является решающей. Общины обычно выживают сами и достаточно успешно. Я думаю, что в таком месте, как Исаакиевский собор, без всякой платы за вход благодаря большому количеству людей, которые будут приходить, община все-таки не окажется без возможности вести восстановительные работы».

Администрация Исаакиевского собора сейчас подсчитывает, во сколько государству обойдется переход храма в ведение РПЦ. По словам директора музея, процесс передачи может затянуться из-за множества предметов музейного фонда. Представители Санкт-Петербургской епархии заявили, что закон отводит на этот процесс шесть лет.

Сейчас музей Исаакиевского собора — важный источник дохода для города, говорит его директор Николай Буров. По его словам, после передачи церкви музейный комплекс перестанет быть самоокупаемым. В 2015 году Буров оценивал оборот музея в 650 млн рублей в год. Из них около 200 млн рублей администрация тратила на реставрацию, 50–70 млн рублей город получал в виде налогов. По данным «Фонтанки.ру», доход за 2016 год составил 800 млн рублей. Но больше всего волнует, что будет с сотрудниками музея, поделился Буров в интервью Business FM:

Николай Буров директор музея Исаакиевского собора «Результат этой передачи я вижу в практически уничтожении музея в нынешнем его виде как музейного комплекса, это моя проблема. Проблем для горожан я вижу чуть меньше. Как для музейщика для меня проблема заключается в сохранности здания и продолжении реставрационных работ, которые никогда не закончатся. Такие здания не выходят из реставрации, это бесконечный процесс. И, конечно, проблема человеческая: что делать с теми людьми, которые трудились в музее. Кроме 393 сотрудников есть еще 142 несовершеннолетних ребенка в семьях моих сотрудников, это меня беспокоит больше всего. Все остальное меня не беспокоит, потому что как высился этот замечательный собор, так он и будет стоять над городом в любом качестве. Он и сейчас будет принадлежать государству. Государство как несло за него ответственность, так и будет нести, только оператор этих отношений поменяется. Я не хочу нагнетать страсти вокруг этого вопроса, я отнюдь не враг церкви, сам я себя причисляю к людям верующим».

Радиостанция спросила у известных петербуржцев, что они думают о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Дмитрий Губин публицист «Меня всегда смущает одна ситуация, абсолютно христианская. Как известно, в свое время одного парня из Назарета 33 лет Сатана поставил на крыло храма и сказал: «Поклонись мне, и все богатства мира будут твои». Известно, что тот парень ответил Сатане. Смущает меня в этой ситуации главным образом то, что когда РПЦ предлагают реверанс в сторону власти, она всегда соглашается. Например, реституция недвижимости коснулась почему-то только церкви. Только РПЦ сегодня возвращают помещения, отнятые у нее до революции. Меня смущает, что Русская православная церковь не сказала: «Нет, либо возвращаем всем, либо мы не возвращаем никому, потому что быть в исключительной ситуации — это не по-христиански». Сам факт, что церковь хватается за все кирпичи, за все квадратные метры, церковь гордится, что у нее все больше и больше престижных, элитных квадратных метров в центре городов — вот это меня смущает очень и очень сильно. На фоне этого смущения факт передачи церкви еще одного Исаакиевского собора является уже малозначительным».

Вот что думает о происходящем солист Мариинского театра Владимир Самсонов:

Владимир Самсонов солист Мариинского театра «С одной стороны, в общем-то, Исаакий строился для церкви когда-то, это изначально его первичная история была, а с другой стороны, он уже стал неким символом города, не связанным как бы с церковью, пошел немножко дальше. Поэтому у меня некое двойственное ощущение в этом вопросе. Думаю, что истина как всегда лежит где-то посередине».

Ситуацию также прокомментировал режиссер Дмитрий Месхиев:

Дмитрий Месхиев режиссер «С моей точки зрения, здесь все очень просто. Например, в бане должна быть баня. Наверное, ни у кого не возникнет сомнений, что в бане должно быть что-нибудь другое. Вот с моей точки зрения, в храме должен быть храм, в церкви должна быть церковь, в первую очередь. Так вот, с моей точки зрения, передача Исаакиевского собора РПЦ, для которой он когда-то строился как собор и как храм, это прекрасная ситуация. Все остальное и все злопыхания вокруг музея и так далее — это все деньги и ничего другого. Да, туда ходит очень много туристов, да, там большая посещаемость. Ну так и слава Богу, пусть, собственно говоря, руководит этим православная церковь. Даже если православная церковь будет на этом зарабатывать, то я тоже не вижу никаких проблем. Потому что, честно говоря, вся эта ситуация, с моей точки зрения, все скандалы созданы абсолютно искусственно».

В апреле 2016 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с запросом о передаче собора церкви в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Аналогичное обращение направили губернатору. Епархия настаивала на том, что назначение собора в качестве места отправления религиозного культа должно быть восстановлено.

Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне, и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. До революции собор также не был собственностью церкви и находился в ведении МВД из-за больших расходов на содержание здания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию