16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 января 2017, 17:18 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Как остаться без доступа к своим деньгам из-за штрафа в 3 тысячи рублей

Лента новостей

Такая проблема возникла у коллеги Business FM: он уже полмесяца не может воспользоваться своей зарплатой, поскольку банк заблокировал его счет. Оказалось, что разблокировать его совсем непросто

Фото: Егор Алеев/ТАСС

История началась еще перед Новым годом. Павел Брусков ждал, когда перечислят зарплату. До этого на зарплатной карте у него не было денег, он ей не пользовался и не проверял. И вот, зарплата пришла, Павел идет в банкомат. Но там сообщение — «Услуга временно недоступна».

Павел Брусков клиент банка «Потом я позвонил в банк, мне сказали, что карта заблокирована по просьбе приставов. Требование приставов — 3000 рублей. Но, при этом счет заблокирован полностью, на него наложен арест. Я позвонил приставам, попытался им объяснить, что я с радостью готов оплатить этот штраф с того счета, который у меня заблокирован. Но при этом его надо бы разблокировать, чтобы я смог им воспользоваться для оплаты этого штрафа. Пристав сказала, что: «ОК, я иду тебе на встречу, и сейчас посылаю в банк уведомление об отмене блокировки этого счета». Дальше было несколько звонков в банк с вопросом, дошло ли им это уведомление, и как быстро они разблокируют. Звонка перед Новым годом было три; каждый оператор справочной службы мне говорил разные данные по поводу того, как разблокируется мой счет. Кто-то сказал, что в течение трех рабочих дней, кто-то сказал, что мгновенно, кто-то — что в течение одного рабочего дня».

За этим последовали новогодние праздники, но карта все также была заблокирована. Павел звонил приставам — в управление по месту его прописки, в городе Копейск Челябинской области. Сотрудница службы отвечала, что отослала в банк по электронной почте уведомление об отмене блокировки. Но когда Павел сразу после новогодних праздников пришел в центральный офис банка, оказалось, что ничего не изменилось.

«В отделении банка единственную информацию, которую я получил, — мой счет заблокирован, и у них нет никакой информации о том, приходили ли им уведомления. Я спросил: «А почему не доходят?» Они сказали: «Есть специальный адрес, по которому приставы должны обмениваться с банком подобными уведомлениями». Но когда я спросил у пристава, она ответила, что этого адреса не знает. И когда я спросил у банка, могут ли они мне дать этот адрес, они сказали — нет, не дадут, потому что пристав должна его знать сама».

Только после того, как Business FM обратилась с запросами в банк и службу судебных приставов, проблему удалось решить. Но полмесяца Павел жил без зарплаты, без доступа к своим деньгам. О том, что у него хотят списать штраф, его никто не уведомлял, и тем более непонятно, почему его карту полностью заблокировали — хотя штраф составлял всего 3 тысячи рублей. Либо таковым было требование приставов, либо — решение самого банка из-за того что на карте на тот момент не было денег. Но ведь ему на этот счет приходит зарплата, и как должник оплатит штраф, если счет с зарплатой заблокирован? Плюс из-за этого Павел просрочил платеж по кредиту, ему начислили пени в размере 500 рублей. Может ли он теперь предъявить кому-то претензии?

Саркис Дарбинян адвокат, управляющий партнер юридической компании «Кредитная клиника» «Если это вина пристава, соответственно, иск может быть предъявлен о возмещении ущерба, в том числе и начисленных пени в отношении казначейства, и в связи с действиями Федеральной службы судебных приставов. Если это все-таки какое-то самодурство банка, то такой иск можно направить самому кредитному учреждению. Понятно, что это банковская машина, и вряд ли удастся во внесудебном порядке убедить банк, что здесь пени незаконны, потому что он злоупотребил своим правом. Но право на обращение в суд у должника, несомненно, имеется».

Такая история может произойти с кем угодно и в любой финансовой организации. Некоторые люди уже решили не держать счет в Сбербанке — есть мнение, что приставы могут списать деньги только со счетов в госбанках, но на самом деле это не так. Деньги по запросу приставов списывают и со счетов в Raiffeisen, и ВТБ 24. Но до похода к банкомату вы можете об этом и не узнать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию