16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 января 2017, 12:04 Финансы
Актуальная тема: Кризис-калькулятор Business FM

СМИ: Правительство обсуждает отмену льготной ставки НДС

Лента новостей

Льготную 10-процентную ставку на основные продукты питания предлагается заменить на адресную помощь малоимущим гражданам

Минфин и Минэкономразвития обсуждают возможность отмены льготной ставки НДС, которой облагаются продукты первой необходимости. Ее предлагается заменить на адресную помощь малоимущим гражданам. Об пишут «Ведомости» со ссылкой на четверых федеральных чиновников.

Бюджет теряет около 150 млрд рублей в год из-за того, что с основных продуктов питания, учебников, лекарств и товаров для детей взимается льготная ставка НДС в 10%, заявил один из источников издания.

На совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова Министерство финансов предлагало поднять льготную ставку НДС в 2017 году до 12%, а с 2019 года увеличивать ее на 2%, пока она не сравняется с обычной ставкой НДС в 18%. При этом малоимущим гражданам предлагалось ​выдавать адресную помощь в размере 1500 рублей.

Один из собеседников газеты рассказал, что льготный НДС могут отменить не для всех товаров: он может сохраниться для некоторых продуктов и школьной формы. При этом для введения адресных субсидий необходимо создать базу данных о домохозяйствах, провести пилотный проект в отдельных регионах и только потом отменять льготу.

Механизм прорабатывается в финансовом блоке правительства, рассказал другой источник издания, уточнив, что ни социальный, ни инфляционный эффект Минфин пока не просчитывал.

Представитель Минфина заявил «Ведомостям», что отмена 10-процентной льготы по НДС на данный момент детально не обсуждается.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова, со своей стороны, назвала возможное повышение НДС до 25% «запущенной в СМИ байкой». По ее словам, это «вообще невозможно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию