16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
18 января 2017, 18:44 ПолитикаКонфликты

«ЧВК витают в воздухе». В России могут появиться частные военные компании

Лента новостей

Об их создании задумались в Госдуме. Пока же в России ЧВК незаконны. Нужны ли России частные военные компании?

Фото: depositphotos

В Госдуме предлагают узаконить частные военные компании. Они могут появиться после принятия соответствующих законов. Об этом заявил на пресс-конференции в «Интерфаксе» член думской фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий. По мнению бывшего казачьего атамана, частные военные компании можно создавать на базе ДОСААФ, но только после того, как деятельность самой этой организации будет отрегулирована федеральным законом. Почему депутат Госдумы затронул эту тему?

Анатолий Матвийчук начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России», бывший офицер частей специального назначения «Я думаю, что это делается просто с целью посмотреть реакцию общества, потому что ЧВК в воздухе витает. ЧВК в чистом виде в России нет, все те отряды, которые мы называем частными военными компаниями, — это не что иное, как полугосударственное образование добровольцев, а ЧВК — это когда человек, допустим, я или вы, имеем деньги, собрали единомышленников, создали, зарегистрировали, создали организацию и говорим, что это частная военная компания. Мы можем выполнять задачи по обороне, мы можем выполнять задачи по наступлению, какие-то специальные задачи, пожалуйста, покупайте нас, мы готовы продаваться. Это частная военная компания».

Нужны ли России частные военные компании?

Антон Мардасов военный эксперт «Частные военные компании охраняют суда, охраняют ряд объектов нефтегазового сектора. Конечно, это необходимый инструмент, другое дело, что, конечно, для этого нужно создавать всю экономическую базу, правовую, а с этим есть проблемы. Кроме того, не секрет, что, в принципе, определенным путем, через ряд существующих ЧВК в Сирии привлекались сотрудники. На мой взгляд, если все будет делаться на таком хорошем уровне, то это не создаст никаких рисков наемничества. Если Россия хочет активно играть роль на внешней арене, в той же Сирии, даже если у нас будет снижено там присутствие, и будет функционировать там ряд военных объектов, которые там сейчас есть, то привлечение частных военных компаний тоже будет оправдано в этом смысле».

Крупнейшей в мире частной военной компанией является американская Academi, которая до 2010 года называлась Xe Services, а еще раньше — Blackwater. Компания была основана в 1997 году, сейчас в ней работает примерно 21 тысяча человек.

Скандальную известность Blackwater получила во время иракской войны. В СМИ появлялись сообщения об убийствах мирного населения и контрабанде оружия сотрудниками компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию