16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
18 января 2017, 19:38 ОбществоСМИ

Журналистка из Курска требует от СКР компенсацию за уголовное преследование

Лента новостей

Дело против Ольги Ли было возбуждено весной прошлого года, а затем прекращено

Курский журналист Ольга Ли намерена требовать от Следственного комитета компенсацию за ложные подозрения в экстремизме, пишет РИА Новости.

«Мои юристы готовят иск в суд с требованием возмещения морального вреда, причиненного мне незаконным уголовным преследованием», — сказала Ли. По ее словам, из-за дела она не смогла провести полноценную избирательную кампанию к выборам 18 сентября 2016 года. «Я баллотировалась в Государственную и областную думу. Часть избирателей отвернулась от меня, не понимая до конца, за что возбуждено уголовное дело, виновата я или нет…. Кроме того, пострадало мое здоровье и здоровье близких, которые переживали за меня. Все это будет отражено в иске», — подчеркнула Ли.

Весной прошлого года, когда она была еще и депутатом Курской думы, против нее было возбуждено уголовное дело. Следователи усмотрели в высказываниях Ольги Ли в соцсетях возбуждение в обществе ненависти и вражды к сотрудникам правоохранительных органов и судебной системе. В октябре было объявлено о прекращении уголовного преследования журналистки в связи с отсутствием состава преступления.

Сейчас женщина является обвиняемой по делу о клевете на судью. По данным следствия, в номере газеты «Народный журналист» за сентябрь-октябрь 2015 года она опубликовала от своего имени статью под названием «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности». В данной статье, по мнению следователей, указаны заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда Курска Шуровой. В статье судья обвиняется в умышленном нарушении принципа презумпции невиновности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию