16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.83 / ₽ 8407
  • RTS1160.16
27 января 2017, 12:46 Право

Дело полицейского, убившего трех соседей, начнут рассматривать 30 января

Лента новостей

Мособлсуд отобрал коллегию присяжных по делу Михаила Дроника с четвертой попытки

Мособлсуд с четвертой попытки отобрал коллегию присяжных по делу полицейского Михаила Дроника, убившего трех своих соседей по коммунальной квартире в подмосковных Люберцах и расчленившего их тела. Об этом Business FM сообщили пресс-службе Мособлсуда.

«Суд отобрал коллегию из 12 основных и трех запасных присяжных. Рассмотрение дела по существу суд назначил на 30 января в 11:00», — сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, ожидается, что в этот день прокурор выступит перед коллегией со вступительной речью, изложив фабулу обвинения, после чего подсудимый выскажет свое отношение к нему.

Коллегию присяжных по резонансному делу удалось отобрать с четвертой попытки. До этого в сентябре, октябре и декабре прошлого года суд не смог провести процедуру из-за неявки кандидатов. Ходатайство о слушании дела с участием «народных судей» заявил подсудимый.

39-летнему Михаилу Дронику вменяются пункты «а», «в» и «к» статьи 105 УК РФ «убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего». По этой статье ему грозит от восьми до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. В случае если подсудимый заслужит от присяжных снисхождение, суд не сможет назначить ему пожизненный срок.

27 мая 2015 года Люберецкий городской суд арестовал командира отдельного взвода охраны конвоирования УВД по ЗАО города Москвы, старшего лейтенанта полиции Михаила Дроника. Его задержали двумя днями ранее в своей комнате в коммунальной квартире, расположенной в доме на Октябрьском проспекте в городе Люберцы. Полицейский, не вышедший на работу, находился в неадекватном состоянии.

По версии следствия, во время ссоры он зарезал ножом семью Савеловых, которые были его соседями по коммуналке: 43-летнего Вячеслава, 42-летнюю Юлию и их шестилетнего сына Никиту. Он расчленил тела, но так и не нашел в себе сил вынести их из квартиры. В СМИ выдвигались разные версии трагедии. По одной из них, соседи планировали купить комнату Дроника и были не рады новому жильцу, въехавшему за месяц до инцидента. По другой, именно страж порядка хотел выкупить у Савеловых комнаты, и на этой почве у соседей возникали конфликты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию