16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
12 февраля 2017, 14:24 Политика

СМИ: один британский эсминец в Черном море не показывает, что Британия ради Украины готова воевать с Россией

Лента новостей

Цель похода британского эсминца в Черное море отправить России послание: не вторгайтесь на Украину, говорится в статье The National Interest

Впервые со времен холодной войны Британия отправляет в Черное море свой боевой корабль в рамках военной миссии, пишет обозреватель The National Interest Майкл Пек. Цель этого шага — отправить России послание: не вторгайтесь на Украину, говорится в статье. Однако автор задается вопросом, стоит ли Москве воспринимать это предупреждение всерьез, указывает сайт телеканала RT.

Последний раз, напоминает The National Interest, британцы вторгались в Крым в 1854 году, когда англо-французский экспедиционный корпус захватил Севастополь. На этот раз речь идет лишь об одном эсминце HMS Diamond, на борту которого будет около 60 морских пехотинцев. Этот боевой корабль возглавит тактическую группу НАТО и поможет защитить 650 британских солдат, участвующих в секретных учениях на Украине, пишет издание со ссылкой на таблоид Daily Mail.

Хотя эскадренные миноносцы типа 45 являются одними из новейших и передовых британских боевых кораблей, однако они страдают от проблем с двигателями, которые выходят из строя, когда судно оказывается в тёплых водах, говорится в статье.

«К счастью для Королевских ВМС, Чёрное море находится не в тропиках», — иронизирует Майкл Пек.

Британский министр обороны Майкл Фэллон, комментируя отправку эсминца, заявил: «Великобритания отправляет четкое послание, что мы привержены защите демократии по всему миру и поддерживаем суверенитет Украины, её независимость и территориальную целостность».

Между тем, отмечает автор, маловероятно, что Путин и его правительство воспримут этот шаг британцев как особую угрозу. Ведь в военном плане один корабль с 60 морскими пехотинцами на борту выглядит как «чисто символический» жест. Если вдруг сдерживание Москвы перерастет в войну, то этот эсминец даже в составе тактической группы НАТО не протянет долго у российских берегов, на которых размещены военные самолёты, ракеты береговой обороны и близ которых полно кораблей Черноморского флота ВМФ России. Также он не сможет оказать особой помощи Украине в случае «наземного российского вторжения».

При этом, по словам обозревателя The National Interest, даже в качестве символа один эсминец не посылает особо сильного сигнала по поводу того, что Британия ради спасения Украины готова воевать с Россией.

Тем не менее, отмечается в статье, интерес вызывает тот момент, что размещение британского корабля в Чёрном море — это часть того, что, как кажется, является более решительной внешней политикой Соединенного Королевства. Так, например, в настоящее время самолеты Королевских ВВС наносят удар по ИГ(запрещена в РФ) в Ираке и Сирии, британские военные тренируют украинских солдат, тысячи военнослужащих этим летом будут переброшены в Эстонию и Польшу, а истребители Typhoon — в Румынию.

Кроме того, самолеты Typhoon также примут участие в совместных учениях в Японии, а авианосцы типа Queen Elizabeth, постройка которых должна завершиться в 2020 году, будут развёрнуты в Южно-Китайское море.

«Все это — довольно серьезный подвиг, если учесть, что состав Королевских ВМС уменьшился до 19 эсминцев и фрегатов, состав Королевских ВВС также сократился, а в британской армии теперь служит менее 80 тысяч кадровых военных», — подытоживает обозреватель The National Interest Майкл Пек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию