16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8213
  • RTS1157.12
15 февраля 2017, 12:07 Стиль жизниКультура

Минкультуры: заявления об объединении крупнейших российских библиотек «являются абсолютной ложью»

Лента новостей

Ранее СМИ сообщали об идее объединить Российской национальной и Российской государственной библиотек

В Минкультуры РФ заявили, что заявления об объединении Российской национальной (РНБ, Петербург) и Российской государственной (РГБ, Москва) «являются абсолютной ложью».

«Остановить объединение невозможно, ибо невозможно остановить то, что никогда не начиналось», — пояснила «Интерфаксу» пресс-секретарь министра культуры РФ Владимира Мединского Ирина Казначеева в среду.

По ее словам, заявления о сокращении якобы «400 сотрудников РНБ», и тем более присоединении петербургской библиотеки к московской, «являются абсолютной ложью, распространяются людьми некомпетентными, и в личных интересах».

«Не могу комментировать детали, так как это прерогатива руководства, но как лично понимаю суть вопроса: речь идет об инициативе самих двух библиотек о поэтапном объединении усилий в целях оптимизации работы электронных библиотек, комплектации книжных фондов и других направлений, результатом которых стало бы улучшение качества обслуживания читателей, рост заработной платы сотрудников и модернизация этих учреждений», — отметила она.

«Насчет информации об увольнении главного библиографа РНБ и ее заявлений, надо отметить, что «Главный библиограф» — это формальное название должности, не самой высокой в библиотеке. Выше, к примеру, «главный библиотекарь» (их в РНБ 132), а библиографов — 31 человек, и эта должность ранга примерно такого же, как главный специалист в Комитете по культуре Петербурга», — продолжила Казачеева.

Ранее в СМИ появились сообщения об идее объединить РГБ и РНБ, отмечалось, что с соответствующим обращением в Минкультуры обратились руководители двух библиотек

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию