16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8199
  • RTS1176.77
15 февраля 2017, 14:44 Политика

Песков призвал не верить голословным данным о контактах окружения Трампа с разведкой РФ

Лента новостей

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что это «абсолютно газетное сообщение, которое не основано ни на каких фактах, которое не указывает ни на какие конкретные факты»

Информация американских СМИ о контактах сотрудников избирательного штаба Дональда Трампа с российской разведкой не основана на фактах. На это обратил внимание пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, действительно ли такие контакты имели место.

«Давайте не верить газетным сообщениям, ибо очень сложно сейчас настоящее от подделок, от «уток» отличить», — цитирует ТАСС представителя Кремля. Он отметил, что в соответствующих сообщениях есть ссылки на пять разных источников, «но ни один из них не называется, то есть уже просто идут смехотворные ссылки». «Давайте не будем верить такой обезличенной информации, — добавил Песков. — Это абсолютно газетное сообщение, которое не основано ни на каких фактах, которое не указывает ни на какие конкретные факты».

«Не читайте утренних газет», — сказал в связи с этой темой пресс-секретарь президента РФ, перефразировав известное высказывание профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова.

В целом, отвечая на вопрос о контактах между представителями двух стран, Песков подчеркнул, что «обычное рабочее общение идет». «Представители американского посольства здесь — они же общаются с российскими чиновниками, они ходят в МИД. Американские дипломаты здесь общаются в министерстве иностранных дел, общаются с представителями регионов, они путешествуют по России, это все имеет место быть, это обычная дипломатическая практика», — подчеркнул представитель Кремля, отметив, что ничего беспрецедентного в этом нет.

В опубликованной накануне в электронной версии газеты The New York Times статье утверждается, что персонал избирательного штаба Дональда Трампа контактировал с сотрудниками российских разведывательных служб до состоявшихся в США в ноябре 2016 года президентских выборов. По версии четырех действующих и бывших американских чиновников, данные о телефонных разговорах и перехваченные звонки свидетельствуют о том, что члены штаба Трампа и другие люди из его окружения неоднократно вступали в контакты с ключевыми сотрудниками российских разведывательных служб в течение года до выборов, говорится в материале.

Как разъясняется в статье, указанные сведения о телефонных разговорах были собраны американскими спецслужбами.

По данным The New York Times, источники «не раскрывают многие подробности, в том числе темы, обсуждавшиеся во время этих телефонных разговоров, личности российских сотрудников разведки, которые в них участвовали, а также число советников Трампа, говоривших с россиянами».

Позднее в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ заявили по этому поводу, что не комментируют «бездоказательные измышления в СМИ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию