16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 февраля 2017, 13:40 ПолитикаПерсоны

Дворкович: решение не принято, но подходы Москвы и Минска по газовому вопросу сблизились

Лента новостей

Об этом доложено руководству России и Белоруссии

Окончательной договоренности нет, подходы Москвы и Минска по решению газового вопроса сблизились. Так считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает ТАСС. «Сейчас мы находимся в стадии доклада руководству», — сказал он.

«Мы согласовали текст, который будет доложен руководству, но это не означает, что стороны полностью согласились с текстом. Но там остались вопросы, которые мы на своем уровне не имеем полномочий решить. Уже доложено руководству, но пока нет решения», — добавил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что вице-премьеры России и Белоруссии Аркадий Дворкович и Владимир Семашко разработали проект протокола по поставкам газа и нефти в Белоруссию. Документ в настоящее время находится на рассмотрении Москвы.

Дворкович 7 февраля сообщал журналистам, что Россия продолжает ждать оплаты долга за газ за 2016 год от Белоруссии. Ранее он отмечал, что сумма долга Белоруссии за поставки российского газа по состоянию на 28 января достигла около 550 млн долларов. С начала 2016 года Белоруссия ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Белоруссия настаивала на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ и хотела платить 73 доллара за 1 тыс. кубических метров вместо 132 долларов. В ответ на недоплату Белоруссией около 300 млн долларов за поставленный газ РФ более чем на треть сократила поставки беспошлинной нефти в республику.

В конце 2016 году Белоруссия перечислила России авансовый платеж за газ и выразила надежду на восстановление объемов поставок нефти. Однако Дворкович тогда заявил, что Россия вернула авансовый платеж и настаивает на полном исполнении газового контракта. При этом Дворкович не исключал, что урегулирование газового вопроса с Белоруссией возможно и в судебном порядке, так как дело уже находится в суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию