16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8273
  • RTS1183.58
18 февраля 2017, 15:14 Политика

Росавиация готова помочь с расшифровкой данных РЛС по делу о крушении MH17

Лента новостей

Нидерланды ранее пожаловались на нестандартный формат материалов, полученных с российских радаров

Россия готова предоставить Нидерландам помощь в расшифровке первичных данных с радиолокационных станций по делу о крушении под Донецком рейса MH17 «Малайзийских авиалиний». Об этом говорится в пресс-релизе Росавиации, передает РБК.

«Российская сторона готова в любой момент предоставить международным следователям помощь специалистов-разработчиков, которые знакомы с системой дешифрования информации с радиолокатора», — говорится в сообщении.

«Россия продолжает недоумевать относительно того, что у Нидерландов ушло порядка трех месяцев на распознавание так называемой технической загвоздки», — пояснили в ведомстве.

В Росавиации уточнили, что данные первичной радиолокации, которые российская сторона передала следователям, представляют собой данные, которые циркулируют внутри самого радиолокатора. Он, в свою очередь, является специфическим профессиональным оборудованием и всегда имеет собственный формат шифрования данных.

Ранее прокуратура Нидерландов жаловалась, что не может расшифровать информацию с радаров, в связи с этим был направлен запрос в Москву на получение дополнительных материалов.

Имеющиеся в распоряжении России радиолокационные данные об обстановке в небе над Украиной летом 2014 года были переданы Нидерландам осенью 2016 года. Как сообщили в российском концерне «Алмаз-Антей», речь шла о так называемых первичных радиолокационных изображениях воздушного пространства в необработанном виде.

Промежуточные результаты расследования причин авиакатастрофы Нидерланды обнародовали в сентябре 2016 года. Комиссия, занимавшаяся расследованием, пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитного комплекса «Бук», который был доставлен на Украину из России, а потом транспортирован обратно.

Россия последовательно ставит результаты расследования комиссии под сомнение, отмечая, что ее выводы сделаны без учета данных, предоставленных российской стороной.

Boeing «Малайзийских авиалиний» был сбит в июле 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все, кто находился на борту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию