16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.84
21 февраля 2017, 17:52 ФинансыБанки, вклады и кредиты

СМИ: Украине грозит новый банковский кризис — около половины взятых кредитов являются безвозвратными

Лента новостей

Банковский кризис для Украины — бомба замедленного действия, пишет Welt

Банковский кризис для Украины — бомба замедленного действия: большой процент кредитов, взятых у банков, так и не будет выплачен, пишет газета Die Welt. Основные положения публикации излагает РИА Новости.

По данным Нацбанка Украины, 30,5% являются безвозвратными. У аналитиков рынка цифра немного другая — около 50%, пишет издание.

В то же время Нацбанк недавно заявил о небольшом улучшении ситуации после рекордных убытков в банковской сфере по итогам 2016 года — около 159 млрд гривен. Однако из-за «огромной горы» проблемных кредитов кризис может вернуться.

Госбанки открыто заявляют о бедственном положение, но некоторые финансовые учреждения под частным управлением не желают признавать масштаб проблемы.

Die Welt напоминает, что банковская сфера страдает от глубокой рецессии с 2014 года. Связано это не только с конфликтом на востоке страны, но и с олигархической структурой экономики, за которую Киев критикует Брюссель, и коррупцией.

«Инспекторы слишком долго давали гарантии проблемным банкам и слишком долго позволяли их владельцам вытягивать из них деньги. Кредиты трудно возвращать, потому что на издержки судам после разбирательств по кредитам у клиентов уходит меньше денег, чем на выплату ставок по кредитам. На Украине говорят: «кредит возвращают только трусы», — пишет Die Welt.

По данным газеты, некоторые положительные изменения с экономикой Украины все же происходят — в частности, существенно сократилась инфляция. Ситуация с кредитами также стабилизируется, и теперь их выдают не под 24%, а под «всего лишь» 14.

Однако у банков сохраняются проблемы с доходами, и национализация «ПриватБанка» в данном случае лишь усугубила их за счет усиления доли государства в этом секторе, резюмирует автор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию