16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.25
23 февраля 2017, 14:53 Общество

«У него много друзей, много поклонников. Я один из них». Деятели культуры вспоминают Алексея Петренко

Известнейший актер ушел из жизни в 78 лет. Актеры и режиссеры говорят, что он был и замечательным артистом, и прекрасным человеком. Его смерть не оставляет равнодушных

Алексей Петренко.
Алексей Петренко. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Ушел из жизни Алексей Петренко. Легендарному российскому актеру было 78 лет. Он скоропостижно скончался 22 февраля.

На счету Петренко более 80 кинокартин. Министр культуры России Владимир Мединский сказал об артисте, что он способен был «сделать шедевр из любого образа».

Одна из первых работ, принесших известность Петренко, — роль Григория Распутина в фильме «Агония», снятом в 1981 году. В числе других известных лент критики выделяют «Женитьбу», «Жестокий романс», «Сибирский цирюльник» и «ТАСС уполномочен заявить» — в этом советском телесериале вместе с Петренко снялся известный грузинский актер Вахтанг Кикабидзе. О смерти коллеги по съемкам он узнал от Business FM.

Вахтанг Кикабидзе актер «Это очень грустное событие. Очень талантливый человек, его уважали как актера, замечательно было с ним работать... Знаете, есть такие люди — даже невозможно представить, что их может не стать. Очень большой человек».

Своими воспоминаниями о Петренко поделился режиссер, депутат Госдумы Владимир Бортко, у которого актер играл в сериале «Идиот» по Достоевскому.

Владимир Бортко режиссер, депутат Госдумы «Умер замечательный актер, замечательный человек. Я, к сожалению, был с ним знаком не так хорошо, как хотелось бы, он снимался в сериале «Идиот». Честно говоря, мне не хватило этого, чтобы понять весь масштаб личности актера и душу человека. Очень хотелось бы с ним работать еще, но вот что случилось... У него много друзей, много поклонников. Я один из них».

Еще одна знаковая роль Петренко — Петр I в фильме Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Вот что рассказал об актере сам режиссер:

Александр МиттаАлександр Митта режиссер, сценарист, народный артист РФ «Он был прекрасный актер, один из лучших, с которыми я когда-либо встречался в работе. Очень хороший человек — доброжелательный, дружелюбный, прекрасный партнер. С ним всегда актеры любили работать, потому что он отвечал импровизацией на каждую свободную интонацию. Хороший был очень партнер. Его все любили. Я не знаю ни одного человека, который к нему относился недоброжелательно».

Алексей Петренко родился на Украине, под Черниговом. В юности работал кузнецом. После окончания Харьковского театрального института поступил на работу в Запорожский музыкально-драматический театр, затем в Донецкий областной русский драматический театр в Мариуполе. В начале 60-х перебрался в театр Ленсовета, затем в Москву — в театр на Малой Бронной, потом — во МХАТ. Сотрудничал Петренко и с театром «Школа современной пьесы». С 1991 года он был штатным актером киностудии имени Горького. Гражданская панихида и прощание с народным артистом России Алексеем Петренко состоятся в понедельник в Доме кино.

Как сообщил в своем Facebook глава театра «Модерн», режиссер Юрий Грымов, Алексей Петренко планировал провести осенью творческий вечер. «Два дня назад он приезжал ко мне в театр, мы собирались устроить его вечер, строили планы на будущее...» — написал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию