16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1125.62
24 февраля 2017, 12:15 ПолитикаПерсоны

Трампу не нравится СНВ-III, подписанный с Россией

Лента новостей

Президент США намерен увеличить американский ядерный арсенал

Президент США Дональд Трамп намерен увеличить американский ядерный арсенал для подтверждения лидерства своей страны. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters. Глава государства пояснил, что, на его взгляд, «США остались позади» с тем арсеналом, которым они располагают, в то время как должны «быть на вершине». Он не уточнил, какие государства имеют преимущество над США. При этом он утверждал, что в целом «предпочел бы мир без ядерного оружия». «Это было бы чудесно, просто мечта, — считает президент США.

Трамп критически прокомментировал сообщения в СМИ о том, что Россия якобы развернула подразделения, вооруженные крылатыми ракетами, что было бы нарушением договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года. «Для меня это очень важно», — подчеркнул президент США, намеревающийся обсудить этот вопрос с российским коллегой Владимиром Путиным в ходе личной встречи, «когда и если таковая состоится». По его словам, пока конкретики в вопросе проведения такой встречи нет, пишет «Российская газета».

Трамп также раскритиковал двусторонний договор по сокращению ядерных вооружений (СНВ-III), назвав его «односторонней сделкой». «Очередная плохая сделка нашей страны. Будь то СНВ-III, или сделка с Ираном, — сказал Трамп. — Теперь мы будем заключать только хорошие сделки». Президент не уточнил, какие конкретно положения договора он считает несправедливыми.

Ранее западные СМИ написали, что российские военные якобы развернули два полностью боеспособных дивизиона наземных крылатых ракет типа «земля-земля», нарушая положения договора о РСМД, который запрещает иметь баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тысяч километров. Один из них якобы дислоцируется на полигоне Капустин Яр в Архангельской области, а второй переведен на одну из военных баз в Центральной России. В Кремле слухи о нарушениях со стороны России категорически отвергли, указав на обезличенный характер озвученных претензий.

СНВ- III — это Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию