16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8179
  • RTS1154.22
24 февраля 2017, 19:58 Общество

Минобороны: нападки немецких политиков из-за макета Рейхстага вызывают крайнее недоумение

Лента новостей

Нападки по этому поводу заставляют задуматься о том, каких убеждений на самом деле придерживаются о Третьем рейха эти политики, заявил официальный представитель Минобороны России

Нападки ряда немецких политиков из-за создания макета Рейхстага в парке «Патриот» вызывают крайнее недоумение, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее ряд немецких депутатов бундестага назвали создание макета Рейхстага в Парке «Патриот» провокацией и потребовали от германского руководства выразить недовольство России, напоминает РИА Новости.

«Водружение военнослужащими Красной армии в мае 1945 года Красного знамени на здании нацистского Рейхстага является одним из самых ярких и узнаваемых во всем мире символов победы над немецким нацизмом и завершения Второй мировой войны. По всей видимости, в Германии кто-то забыл, что именно из Рейхстага после устроенного нацистами пожара 27 февраля 1933 года Гитлер и его строители Третьего рейха начали свой огненно-кровавый путь в мир», — сказал Конашенков.

По его словам, оборона нацистами Рейхстага в 1945 году сопровождалась самыми ожесточенными и кровопролитными боями, в ходе которых погибли десятки тысяч советских солдат. Как пояснил Конашенков, поэтому о героизме солдат Красной армии в борьбе с германским нацизмом, в том числе о штурме Рейхстага в мае 1945 года, «должны не просто знать, но и хорошо помнить современные и будущие поколения как в России, так и в Германии».

«Хочу напомнить, что минувшим летом именно в парке «Патриот» была проведена масштабная военно-историческая реконструкция внезапного нападения фашисткой Германии утром 22 июня 1941 года на СССР, за которой наблюдали десятки тысяч зрителей», — подчеркнул Конашенков.

Он отметил, что создание полуразрушенного ожесточёнными боями в мае 1945 года макета Рейхстага станет значимым элементом военно-исторического ландшафта парка «Патриот», символизирующим победу над нацизмом, и вместе с другими объектами парка послужит патриотическому воспитанию юных граждан и гостей России из других стран.

«Нападки по этому поводу отдельных германских политиков вызывают не только крайнее недоумение, но и заставляют задуматься о том, каких же убеждений они на самом деле придерживаются о «строителях» Третьего рейха в 1933-1945 годах», — заключил официальный представитель Минобороны России.

Ранее стало известно, что в действующем в подмосковной Кубинке парке «Патриот» появится уменьшенный макет Рейхстага — исторического здания в столице Германии, которое советские войска штурмовали в ходе битвы за Берлин в 1945 году. Именно над Рейхстагом 1 мая 1945 года было водружено Знамя Победы — официальный символ победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию