16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
26 февраля 2017, 01:39 Политика

СМИ: служебная записка Госдепа о борьбе с утечками попала в прессу

Лента новостей

Госдеп отказался комментировать эту ситуацию, при этом пресс-секретарь ведомства указал на необходимость защиты конфиденциальных сведений от «неавторизованного разглашения»

Внутренний документ госдепартамента США об опасности утечек попал в руки журналистов, сообщает Washington Post. Основные положения публикации излагает РИА Новости.

В распоряжении редакции газеты оказалась служебная записка от 20 февраля, подготовленная юридическим отделом госдепа для госсекретаря Рекса Тиллерсона. Она посвящена защите «конфиденциальной, но не засекреченной» информации (Sensitive But Unclassified, SBU) и сама отмечена грифом SBU.

В записке разъясняется, как и когда госсекретарь может защищать от разглашения те или иные сведения и как бороться с утечками. Авторы документа подчеркивают, что утечки могут повлиять на «готовность высокопоставленных чиновников обращаться за надежным и беспристрастным советом», что скажется на принимаемых политических решениях.

Госдепартамент отказался комментировать эту ситуацию, при этом пресс-секретарь ведомства Марк Тонер указал на необходимость защиты конфиденциальных сведений от «неавторизованного разглашения».

«Это то базовое понимание ситуации, с которым сотрудники приходят на госслужбу, — сказал он. — Это также условие найма на работу, поскольку неправильное обращение с информацией ставит под вопрос их благонадежность».

Washington Post отмечает, что руководство госдепа, очевидно, намерено всерьез бороться с утечками. По данным издания, протоколы встреч Тиллерсона теперь предоставляются ограниченному кругу сотрудников, сокращен также список лиц, допущенных к ежедневному утреннему совещанию у главы госдепа. Помимо этого, чиновники обращаются к руководству с вопросами лично или по телефону, а не по электронной почте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию