16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
27 февраля 2017, 18:46 ПолитикаПерсоны

Депутат Рады считает, что на Крым могут претендовать США

Лента новостей

Андрей Артеменко рассказал, что полуостров был заложен властями СССР в обеспечение кредита

Депутат Верховной Рады Украины Андрей Артеменко заявил, что США юридически имеют право претендовать на территорию Крыма, передает Lb.ua.

По словам парламентария, в 1920 году американское правительство предоставило России кредит в размере 50 миллионов долларов. И тогда руководители СССР заложили Крым как территорию, которая должна быть передана США, если долг не будет возвращен, сказал Артеменко.

Он добавил, что в 1954 году, когда пришел срок погашения долга, в Америке появился проект по освоению полуострова под названием «Новая Калифорния». «Я уверен, что именно поэтому Крым был передан Украине, чтобы сохранить эту территорию за Советским Союзом», — подчеркнул нардеп.

20 февраля Артеменко рассказал о своих предложениях по урегулированию отношений между Москвой и Киевом. По словам депутата, Крым следует передать в аренду на 30-50 лет, после чего нужно провести референдум по вопросу принадлежности полуострова. Документ со своим планом парламентарий отправил в администрацию президента США Дональда Трампа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию