16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
28 февраля 2017, 09:12 Недвижимость

Ради сноса пятиэтажек в Москве изменят «подход к принципам переселения»

Лента новостей

Минстрой и правительство города разрабатывают соответствующий законопроект

Минстрой и правительство Москвы разрабатывают законопроект, который изменит «подход к принципам переселения», рассказал РБК глава министерства Михаил Мень. Поправки нужны для реализации проекта по сносу пятиэтажек в столице, одобренного на прошлой неделе президентом РФ Владимиром Путиным.

Мень напомнил, что для реализации этих планов потребуется изменить законодательство. Поправки, по его расчетам, должны попасть в Госдуму уже в текущую весеннюю сессию. Инициатива может быть оформлена как поправки в закон «О статусе столицы Российской Федерации», не исключил Мень.

«За последние десять лет это будет самый масштабный проект не только по Москве, но и по стране. Это смелое, разумное и правильное решение», — заявил чиновник. По его мнению, проект «даст мощный толчок отрасли», поскольку предполагает переселение людей из «25 млн квадратных метров жилья», при этом он рассчитан минимум на 15-20 лет. Планируется, что жители пятиэтажек получат квартиры в аналогичном районе или близком к территории их прежнего проживания. «В Новую Москву специально переселять не будут», — пообещал министр.

Объем финансирования программы, по словам чиновника, пока не определен. «Но с бюджетными возможностями Москвы все абсолютно реалистично», — заверил он. «Здесь важен стартовый маневренный фонд, а дальше уже бизнес сам поверит, включится в эту историю», — пояснил Мень. По масштабу он сравнил предстоящий проект с программой Никиты Хрущева, при котором и началось активное строительство пятиэтажек, ныне подлежащих сносу. «Когда люди стали получать маленькие однокомнатные, двухкомнатные, но отдельные квартиры — это действительно революция произошла», — напомнил Мень.

О том, что власти Москвы запустят новую программу по сносу пятиэтажек-«хрущевок», было объявлено 21 февраля на встрече президента России Владимира Путина и мэра столицы Сергея Собянина. Всего в этих домах живут 1,6 млн москвичей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию