16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
28 февраля 2017, 09:17 Стиль жизниШоу-бизнес

Рок-группу U2 заподозрили в плагиате

Лента новостей

С громкими обвинениями выступил британский композитор Пол Роуз

Британский композитор и гитарист Пол Роуз обвинил ирландскую рок-группу U2 и ее лидера Боно в плагиате, сообщает газета New York Post. Перевод статьи приводит РИА Новости.

Роуз в понедельник подал иск в Федеральный суд Манхэттена. По словам композитора, U2 использовали многие элементы его песни «Nae Slappin» в поиске вдохновения для своей композиции «The Fly», которая входит в альбом 1991 года «Achtung Baby». Через суд Роуз надеется добиться признания своего авторства песни «The Fly», получить 5 миллионов долларов компенсации и оплаты адвокатского гонорара.

«Обычный неискушенный слушатель обоснованно заметит, что песни практически одинаковые, и поймет, что имеет место нарушение авторского права», — заявил Роуз.

В иске отмечается, U2 услышали его песню, подписав контракт со звукозаписывающей компанией Island Records в 1989 году. В этом же году Роуз предоставил демозапись своей песни руководству студии.

Представители U2 и Island Records пока никак не прокомментировали ситуацию.

«Achtung Baby» — седьмой студийный альбом U2. Является одним из самых успешных альбомов группы — его продажи по миру превысили 18 миллионов экземпляров. В 1993 году пластинка была отмечена премией «Грэмми» в категории «Лучшее вокальное рок-исполнение дуэтом или группой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию