16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
28 февраля 2017, 12:32 Компании

Сергей Иванов: правительство не видит экономического смысла в продаже даже небольшой доли РЖД

Лента новостей

Ранее глава РЖД Олег Белозеров заявил, что, скорее всего, компания не будет приватизирована в 2017 году, это будет год обсуждения продажи

Приватизация доли в ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) не планируется, заявил в интервью ТАСС спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов во время Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Это (приватизация РЖД) не обсуждается — это просто болтовня», — сказал Иванов.

По словам представителя Кремля, «правительство решило, что оно не видит ни экономического, ни любого другого смысла в продаже даже небольшой доли (РЖД)». «Нет экономического смысла. Финансового смысла нет, вот и все. А на нет и суда нет», — заключил Иванов.

В начале февраля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил, что РЖД не входит в список компаний, утвержденных кабинетом министров к приватизации. «Когда мы обсуждали в прошлом приватизацию РЖД, речь шла о совсем небольшом пакете, который можно было бы разместить в пользу негосударственных пенсионных фондов, но сейчас и этого нет в повестке», — сказал Шувалов.

Ранее глава РЖД Олег Белозеров заявил, что, скорее всего, компания не будет приватизирована в 2017 году, это будет год обсуждения продажи. По его словам, прежде чем определять дату приватизации пакета РЖД надо провести работу над тарифным прейскурантом, а также выполнить ряд других условий по вопросам механизмов инвестирования государства в РЖД. По мнению Белозерова, продавать долю в РЖД предпочтительнее портфельным инвесторам. Он также отмечал, что в случае принятия решения о приватизации компании целесообразно продавать не более 5% акций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию