16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 февраля 2017, 14:10 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

В Донбассе прошли многотысячные митинги против блокады региона

Лента новостей

Активисты высказались за прекращение поставок угля на Украину и введение внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции

Многотысячные митинги против блокады Донбасса украинскими радикалами прошли в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Активисты также высказались в поддержку укрепления экономических связей с Россией, передает ТАСС.

Так, на центральной площади города Енакиево к северо-востоку от Донецка собрались более 10 тысяч жителей. Горожане выступили в поддержку совместного заявления глав ДНР и ЛНР о введении внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и прекращении поставок на Украину угля, в случае если Киев не прекратит транспортную блокаду Донбасса к 1 марта.

Собравшиеся держат в руках транспаранты с надписями «Поддержим решение главы ДНР», «Ни тонны угля Украине», «Введение внешнего управления — сохранение рабочих мест». В числе участников митинга — сотрудники Енакиевского металлургического завода и представители Федерации профсоюзов.

В Луганске на аналогичный митинг вышли более 7 тысяч жителей. В нем принимают участие депутаты народного совета, представители трудовых коллективов республики, профсоюзных организаций, молодежь.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы сказать «да» экономической интеграции с Россией, «нет» — украинским блокадам. С Россией навеки!», — заявил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

«Время все расставило на свои места, сегодня мы видим, кто истинный враг, а кто настоящий друг. Именно Украина начала войну против жителей Донбасса. Именно Украина инициировала введение финансовой, экономической, водной, социальной и других блокад. Именно Украина саботирует работу даже тех предприятий, которые отчисляли налоги в бюджет Украины», — продолжил он.

«Хватит Украине саботировать Минский процесс, хватит грабить людей Донбасса, хватит нас убивать! Если Украина не прекратит экономическую блокаду, сегодня республика сама в состоянии сохранить наши трудовые коллективы, обеспечить стабильные заработные платы, стабильную работу наших предприятий. Потому что русские своих не бросают», — отметил Акимов.

Несмотря на объявление Киевом силовой операции против жителей ДНР и ЛНР, а также введение экономической блокады региона, ряд предприятий, зарегистрированных на Украине, продолжают работать в республиках, не уплачивая при этом налоги в бюджеты ЛНР и ДНР. С 25 января этого года представители так называемых украинских добровольческих батальонов под предлогом борьбы с контрабандой заблокировали также движение грузовых поездов с углем, следующих из ДНР и ЛНР.

Главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 27 февраля потребовали от Киева прекратить блокаду до 1 марта, в противном случае республики введут на действующих на территории Донбасса украинских предприятиях внешнее управление c целью их переориентации на рынки России и других стран, а также прекратят поставки угля на Украину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию