16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.99
1 марта 2017, 08:19 ПравоКриминал

В Малайзии по делу об убийстве брата лидера КНДР предъявлено обвинение

Лента новостей

По нему проходят две гражданки Вьетнама и Индонезии

Суд Малайзии предъявил обвинения двум женщинам по делу об убийстве брата лидера КНДР. Речь идет о гражданках Вьетнама и Индонезии. По местному законодательству, максимальное наказание за данное преступление предполагает смертную казнь через повешение. Приговор о высшей мере наказания может вынести только Верховный суд королевства, передает ТАСС.

Адвокат подсудимой из Индонезии сообщил, что «судебное разбирательство по делу начнется не ранее, чем через несколько месяцев».

В течение суток после смерти Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура полиция Малайзии задержала 25-летнюю гражданку Индонезии Сити Айсиа и 29-летнюю гражданку Вьетнама Доан Тхи Хуонг. Они утверждали, что не знали об участии в покушении, а готовились принять участие в розыгрыше неизвестного, набросив на его лицо отравленный платок. Однако правоохранительные органы уверены, что женщины сознательно отравили брата лидера КНДР. На лице Ким Чен Нама эксперты нашли следы нервно-паралитического вещества VX, считающегося оружием массового поражения.

Одновременно по этому делу подозреваются еще несколько человек, в том числе подданный Малайзии и гражданин КНДР, еще четверо северокорейских граждан покинули Куала-Лумпур в день инцидента и уже находятся в Пхеньяне. Стражи порядка хотят допросить еще двоих — сотрудника посольства КНДР в Малайзии и работника северокорейской авиакомпании Air Koryo.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию