16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
1 марта 2017, 08:49 Общество

Синоптики обещают в марте апрельскую погоду

Лента новостей

По данным Гидрометцентра, март в России будет на 10 градусов теплее нормы

Практически на всей территории России март 2017 года будет относительно теплым, температура — выше средней многолетней климатической нормы на 4-10 градусов, особенно в Центральной России. Об этом сообщил «Российской газете» директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Если говорить о центре европейской России, то температура там в первую неделю марта будет такая же, какой она должна быть в апреле. Двузначные значения температур будут в Ростовской области, Краснодарском крае, на юге Центральной России (Белгородская, Воронежская области) — вплоть до +10 градусов. За Урал перемещается очень теплый воздух из Южной Атлантики. Там уже в течение недели наблюдается потепление.

По словам Вильфанда, расчетные данные на первую декаду месяца впечатляют: Карелия, Мурманская область, Ленинградская, Архангельская — температура будет выше многолетних значений на 3-4 градуса, то есть от минус 6 до минус 8 градусов. Московская область и сопредельные с ней — выше на 8 градусов, то есть от 0 до +2.

Ростовская область, Краснодарский край — температура будет на 6-8 градусов выше нормы, то есть средняя от +4 до +5. Начнется быстрое таяние снега в этих регионах. Вскрытие рек на юге будет происходить на 5-10 дней раньше обычных сроков, то есть в середине месяца. Уже сейчас в некоторых регионах, в том числе на Дону, лед поднимается. В Татарстане, на Волге — температура на 6-8 градусов выше нормы, но в целом она будет еще отрицательной — от минус 2 до минус 4 градусов. Еще один «очаг» — Красноярский край, на 8 градусов выше нормы, от минус 12 до минус 20 градусов.

В северной половине европейской части России, а также в Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, Алтайском крае и на юге Красноярского края будет избыток осадков, исключение составят Бурятия, Тыва, Читинская область. Однако для этих регионов новость не столь благоприятная: снег будет сходить быстро, и в апреле за счет отсутствия обильных осадков в Сибири сформируются условия для ранних пожаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию