16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
1 марта 2017, 09:53 ФинансыРынки

СМИ: Минсельхоз планирует внедрить в России знак Woolmark

Лента новостей

Наличие международного знака качества Woolmark увеличивает стоимость сырья примерно на 25%

Минсельхоз планирует открыть ряд лабораторий для сертификации шерсти по международным стандартам. Национальный союз овцеводов уже получил 150 млн рублей на оборудование первой такой лаборатории, пишут сегодня «Известия». Российские производители хотят добиться права маркировать отечественную шерсть международным знаком качества Woolmark; его наличие увеличивает стоимость сырья примерно на 25%.

В Минсельхозе «Известиям» сообщили, что приняли «решение о создании лабораторий по тестированию и сертификации качества » для обеспечения текстильной промышленности качественным сырьем. Там уточнили, что деньги на создание центров выделят из федерального бюджета в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства. Уже предусмотрено выделение 450 млн рублей до 2019 года включительно.

Гендиректор Национального союза овцеводов Михаил Егоров добавил, что сейчас обсуждается завершение «подготовительного этапа» добровольной сертификации шерсти до 2021 года, после чего она может стать обязательной.

В Текстильном институте им. Косыгина, где разработали предложения о сертификации шерсти, рассказали, что ее качество будут определять по трем параметрам: толщина шерсти, доля растительных примесей и процент выхода (та часть шерсти, которая идет в производство, относительно всего состриженного с овцы). Эти же параметры используются в международной сетрификации Woolmark и Woolblendmark, уточнили в институте. Там добавили, что сертификат можно будет получить за 5–7 дней.

Международный секретариат шерсти (выдает сертификаты Woolmark и Woolblendmark) разрешает ставить знак качества только на шерсть и изделия, в которых не больше 7% примесей растительного или искусственного происхождения. Михаил Егоров уточнил, что килограмм австралийской шерсти с сертификатом стоит до $11,5. Российская же несертифицированная шерсть стоит максимум $6,8 за килограмм.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию