16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 7989
  • RTS1129.50
1 марта 2017, 12:10 Политика

Песков: введение внешнего управление на украинских предприятиях ДНР и ЛНР — результат действий Киева

Лента новостей

Власти ДНР и ЛНР с 1 марта перевели предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на территории самопровозглашенных республик, под свое внешнее управление

Действия властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик по введению внешнего управления на находящихся на их территории украинских предприятиях в какой-то степени можно понять, так как Киев сам оттолкнул от себя эти регионы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В принципе, мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи поставленными в условия полной блокады со стороны экстремистских элементов», — цитирует пресс-секретаря президента РФ «Интерфакс».

«Поэтому, конечно, в какой-то степени можно понять те действия, которые предпринимаются руководством этих регионов, которые, еще раз повторю, отторгнуты своим государством», — продолжил он.

Так Песков прокомментировал вопрос журналиста о том, как в Кремле видят будущее самопровозглашенных республик «в свете национализации или отжима предприятий и их последующей остановки». Однако пресс-секретарь президента отметил, что не считает, что слово «отжим» в данном случае применимо.

Песков отметил, что в настоящее время речь идет о жизнях миллионов людей, проживающих на этих территориях. «Безусловно, людям надо выживать», — сказал он.

Говоря о судьбе украинских предприятий, в отношении которых в ДНР и ЛНР было введено внешнее управление, Песков заявил: «Эти предприятия не имеют никакого отношения к Российской Федерации».

Как сообщалось ранее, власти ДНР и ЛНР решили с 1 марта перевести предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на территории самопровозглашенных республик, под свое внешнее управление. До этого республики Донбасса выдвинули киевским властям ультиматум, требуя прекратить с начала весны транспортную блокаду этих территорий.

На территории ДНР и ЛНР действует несколько крупных заводов и десятки шахт, сохраняющих украинскую юрисдикцию, в частности, в ДНР работают Енакиевский металлургический завод и Харцизский трубный завод, входящие в группу «Метинвест», а также Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы и Донецкий металлургический завод, входящие в группу «Донецксталь». Также на территории ДНР действуют более 20 шахт, крупнейшая — шахта имени Засядько в Донецке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию