16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
1 марта 2017, 12:35 ПолитикаКонфликты

СМИ: лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади признал поражение

Лента новостей

Он призвал своих сторонников укрыться в горах

Главарь террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади признал поражение в недавних боях в Ираке. Он призвал своих сторонников укрыться в горных районах Ирака и Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Alsumaria.

«Аль-Багдади назвал свою речь прощальной, распространил ее среди проповедников ИГ и объяснил, что происходит с группировкой. Проповедники начали говорить о поражениях, которые терпит группировка в провинции Найнава и других частях Ирака», — рассказал информированный источник.

Операция иракских военных и коалиции во главе с США по освобождению Мосула началась в октябре 2016 года. Восточную часть города удалось освободить. В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части. 24 февраля правительственные силы Ирака отбили военную базу и деревню к юго-западу от Мосула и вошли в жилые кварталы на западе города, а также полностью взяли под контроль аэропорт. Тогда сообщалось, что находящиеся в западной части Мосула главари ИГ спасаются бегством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию