16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 марта 2017, 17:00 Право

Суд продлил срок ареста полковнику Захарченко до 8 июня 2017 года

Лента новостей

На заседании суда стало известно, что экс-полицейского подозревают в еще двух эпизодах получения взяток

Басманный суд Москвы сегодня продлил еще на три месяца, до 8 июня 2017 года, срок ареста полковнику МВД Дмитрию Захарченко, у которого в ходе обысков нашли 8,5 млрд рублей. Как передает корреспондент Business FM, таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России.

Настаивая на дальнейшем нахождении обвиняемого в СИЗО, руководитель следственной группы Сергей Чернышов заявил, что основания для ареста фигуранта не изменились и не отпали. Следователь сообщил, что в отношении Захарченко возбуждено еще одно уголовное дело, в рамках которого его заподозрили в получении еще двух взяток. Официальное обвинение ему пока не предъявлено. Оно соединено в производство с основным делом полковника. При этом в суде не сообщалось, о каких суммах идет речь и кто проходит по новым эпизодам взяткодателем.

В свою очередь, Дмитрий Захарченко вновь заявил о своей невиновности и по старым, и по новым эпизодам дела. Он просил перевести его под домашний арест в квартире его старшей дочери Ульяны в Якиманском переулке. При этом фигурант в очередной раз отверг причастность к найденным в квартире его сестры деньгам на общую сумму 8,5 млрд рублей, заявил о волоките по уголовному делу и о давлении на одну из свидетельниц Ларису Марчукову. «Важно не обвинить человека, а установить истину, — настаивал обвиняемый. — Можно расследовать мое дело до пенсии. Прошу принять единственно законное решение об изменении мне меры пресечения».

В суде стало известно, что в январе этого года арестованный в третий раз стал отцом. Однако суд решил оставить обвиняемого в СИЗО. При этом судья согласилась с доводами следователя, который указал, что обвиняемый не принимает участия в воспитании своих детей. Кроме того, обладая знаниями в области проведения оперативно-разыскных мероприятий, бывший полицейский «способен и может обойти меры контроля, предусмотренные домашним арестом».

Бывший заместитель начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября. Позже ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 294 и ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, 14 января этого года он предупредил Ларису Марчукову, фигурантку дела о хищениях 26 млрд в «Нота-банке», о готовящихся обысках и других оперативных мероприятиях. Летом 2016 года финансовый директор банка Галина Марчукова, ее сестра Лариса, а также совладельцы кредитного учреждения братья Дмитрий и Вадим Ерохины были арестованы. Позже следствие поместило в СИЗО в рамках этого дела еще одну фигурантку дела — гадалку Нонну Михай.

Кроме того, Захарченко инкриминируется получение взятки в размере 7 млн рублей от Анатолия Пшегорницкого, который являлся председателем совета директоров компании «Русинжиниринг». Он заплатил полковнику «за общее покровительство».

Известность же Захарченко получил после того, как в квартире его сестры на Ломоносовском проспекте столицы изъяли валюту — в общей сложности 8,5 млрд в рублевом эквиваленте.

22 ноября стало известно, что 10 ноября был наложен арест на 16 млн 154 тысячи долларов, находившихся на счетах некого третьего лица, в рамках расследования дела полковника МВД Дмитрия Захарченко. Срок следствия по делу продлен до 8 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию