16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8100
  • RTS1170.29
8 марта 2017, 09:40 Политика

Назначена дата слушаний в Конгрессе «о вмешательстве РФ в выборы в США»

Лента новостей

Они пройдут 20 марта

Спецкомитет Палаты представителей Конгресса США по разведке проведет 20 марта слушания «о попытках России повлиять на президентские выборы в США». Об этом сообщил председатель комитета Дэвин Нуньес, передает ТАСС.

По его словам, в слушаниях примут участие директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Джеймс Коми, руководитель Агентства национальной безопасности (АНБ) и Киберкомандования ВС США адмирал Майкл Роджерс, а также экс-директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, бывшая и. о. министра юстиции и генерального прокурора США Салли Йейтс и бывший глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан.

В слушаниях примут участие «люди, обладающие информацией», которая пригодится для расследования комитета, пояснил Нуньес. При этом он вновь заявил, что у комитета отсутствуют доказательства того, что Россия «помогла избрать Дональда Трампа президентом». «Я не думаю, что это так, и что доказательства этого существуют, — пояснил конгрессмен. — Но мы в рамках собственного расследования хотим выяснить, существует ли какая-либо информация, которая указывает на это».

Ранее американские законодатели объявили о начале расследования совершенных во время президентской кампании кибератак против американских политических организаций, ответственность за которые Вашингтон пытается приписать Москве. Эти обвинения были одним из основных предлогов для введения в декабре прошлого года санкций, которые коснулись некоторых российских компаний, ФСБ и Главного управления Генштаба ВС РФ. Кроме того, власти США выслали 35 российских дипломатов и сообщили о закрытии двух принадлежащих РФ дипломатических дач в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. В Москве неоднократно отвергали причастность к кибератакам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию